Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №27 от 02 июля 2020 г. Хроника самоизоляции

Хроника самоизоляции

Количество заболевших коронавирусом в Заречном продолжает расти, и темпы роста ускоряются. Если в прошлом номере газеты мы отмечали, что максимальный прирост за неделю составил 24 случая, то на минувшей неделе было зафиксировано уже 33 случая: количество заболевших выросло с 86 до 119.

Юлия ВИШНЯКОВА

Изменилась ситуация и в целом по Свердловской области: 22 июня впервые количество заболевших опустилось ниже 200 и составило 197 человек, а коэффициент распространения инфекции в регионе больше десяти дней был ниже единицы. Но 28 июня коэффициент вновь стал расти, на 30 июня он составлял 1,22, при этом количество новых случаев составило 276.

Интересно, что 25 июня свой отчёт перед депутатами глава города Андрей Захарцев начал с информации по обстановке с распространением COVID-19. На территории Заречного на тот момент речь шла о 92 случаях коронавируса. Глава провёл параллель с атомными городами с примерно такой же численностью населения. Так, в Десногорске в тот же период было подтверждено 250 случаев, в Нововоронеже - 177 случаев, в Удомле - 181 случай.

В этот же день стало известно, что на предприятиях атомной отрасли, расположенных в Свердловской области, действующий сегодня режим безопасности продлевается до конца июля. Об этом в своём обращении сообщил гендиректор ГК «Росатом» Алексей Лихачёв.

26 июня губернатор Евгений Куйвашев объявил о снятии ряда ограничений: запрет на работу был снят для учреждений культуры, библиотек, оздоровительных и фитнес-центров, профессиональных спортклубов, магазинов с отдельным входом площадью до 800 м2 . Однако 29 июня губернатор подписал указ о продлении режима повышенной готовности до 6 июля. Таким образом, по-прежнему не могут начать работу ТЦ, рестораны, бани и так далее. Также как и ранее, граждане старше 65 лет и люди с хроническими заболеваниями должны соблюдать режим самоизоляции.

С ростом числа заболевших на территории нашего города всё заметней становится разрыв в статистических данных, которые публикуют разные официальные госструктуры. Возьмём цифры на 30 июня: по данным ФМБА, в Заречном 105 заболевших (37 выздоровели); по данным Роспотребнадзора 25 заболевших; по данным муниципалитета 119 заболевших (59 на лечении, 60 выздоровели).

Добавим, что Россия продолжает занимать третье место в мире по количеству заболевших коронавирусом, Свердловская область также остаётся на пятом месте среди регионов по числу зараженных: на 1 июля число больных достигло 13 тысяч 48 человек.



1024552

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «События недели»

  • В Свердловской области началась реформа местного самоуправления: сразу 53 муниципалитета, в т.

  •  
    Где блины - тут и мы
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Где блины - тут и мы С 11 по 17 марта наступила масленичная неделя. Как будем праздновать? Алёна АРХИПОВА Почему первый блин комом? До христианства на Руси Масленицу связывали с днём весеннего равноденствия 21 марта, который был началом нового года по…

  • Крокус - Скорбим
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Вечером 22 марта в России произошло событие, которое потрясло всю страну. В концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске произошёл теракт.

  •  
    Магия 29 февраля
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Раз в четыре года февраль становится на один день дольше. Ещё из школьной программы известно, что 29 февраля необходимо, чтобы календарные годы совпадали с астрономическими.

  • Заречный за Путина
    №12 от 21 марта 2024 г.

    С 15 по 17 марта наша страна, а вместе с ней и Заречный, делали выбор, который решал судьбу России на следующие шесть лет. С какими результатами, а также, с какими особенностями прошли выборы президента Российской Федерации.

  •  
    Верим в наших
    №08 от 22 февраля 2024 г.

    Накануне Дня защитника Отечества жителей Заречного поздравляют с праздником ветераны и бойцы СВО.