Семь дней отмерь - в один приходи

«Зареченская Ярмарка» №25 от 18 июня 2020 г.

Голосование по поправкам в Конституцию продлится семь дней - с 25 июня по 1 июля. Это сделали для того, чтобы не собирать сразу много людей на участках. Расширился также и выбор вариантов, где и как можно проголосовать.

Юлия ВИШНЯКОВА

Основной вариант - участок по месту регистрации. В нашем городском округе их 14. В Заречном находятся 9 из них: ДК «Ровесник», школа №2, УРТК- МИФИ, школа №3, Художественная школа, по два участка разместятся в школе №1 и в школе №7. На сельской территории будут работать 5 участков: кафе «Барбарис» в микрорайоне Муранитный, клуб в Гагарке, Центр досуга «Романтик» в Курманке, школа №6 в Мезенке и клуб в Боярке. В будние дни 25, 26, 29 июня участки будут работать с 16.00 до 21.00. В выходные 27 и 28 июня - с 12.00 до 15.00. 30 июня проголосовать можно будет с 12.00 до 17.00. 1 июля участки будут работать весь день - с 8.00 до 20.00.

Но если вы прописаны в одном месте, а живёте или временно оказались в другом, поможет система «Мобильный избиратель». Она позволяет внести своё имя в списки на любом удобном участке в России и за границей. Приём заявлений начался 5 июня и продлится до 14.00 21 июня. Подать их можно в МФЦ, на портале госуслуг и в территориальных избиркомах, а с 16 июня ещё и в своих участковых комиссиях.

Кроме того, все желающие с 25 июня по 1 июля могут проголосовать дома. Для этого достаточно подать заявку на портале госуслуг или позвонить в участковую комиссию.

- Голосование на дому будет проходить с 10 утра до 13.00 либо в иное время, которое определит комиссия, согласовав это время с избирателя - ми, находящимися дома. Такой вид голосования в первую очередь ориентирован на людей старше 65 лет, которым в условиях ограничений рекомендовано находиться дома. Но заявку на голосование на дому может подать любой избиратель, который не может прийти в помещение. Это могут быть молодые мамочки, приболевшие избиратели и так далее. Заявки на голосование на дому уже приходят, - отмечает председатель заречной ТИК Оксана Гаплик.

В Москве и Нижегородской области пройдёт голосование через интернет. В Свердловской области такой вариант не предусмотрен. В некоторых крупных городах будет возможность проголосовать на свежем воздухе во дворе, если от жильцов поступит много заявок на надомное голосование. Однако, по словам председателя Оксаны Гаплик, для Заречного проводить голосование в такой форме нецелесообразно.

Голосование в течение всех семи дней пройдёт при максимальных мерах предосторожности. Маршрут движения людей на участках продуман так, чтобы потоки не пересекались. Вход и выход будут разные. На входе положат антибактериальный коврик, кому требуется, выдадут средства защиты и одноразовые ручки. На выходе поставят урну для использованных масок, перчаток и прочего. На участках будут работать волонтёры, которые в том числе будут измерять температуру каждому избирателю. Те, у кого она окажется повышенной, тоже смогут проголосовать, но в отдельном помещении.

В этот раз почти все процедуры будут проходить бесконтактно. Чтобы получить бюллетень, надо предъявить паспорт, но на расстоянии, член избиркома не должен брать его в руки. Подпись в получении бюллетеня гражданин ставит сам, но каждый своей ручкой.

Особые правила придумали для голосования на дому, чтобы снизить риск распространения инфекции. Голосование будет бесконтактное. Члены УИК не будут заходить в квартиры. Им положено продезинфицировать дверную ручку и звонок, поставить ящик для голосования у двери, повесить на ручку пакет с бюллетенем, позвонить в дверь и отойти на два метра.

Избирателю выходить из квартиры не надо - достаточно с порога показать паспорт в развёрнутом виде. Сам бюллетень человек заполняет в квартире.

- Во всех процедурах будут участвовать наблюдатели. Они будут присутствовать на участках и выезжать на надомное голосование, - добавляет Гаплик.