Курс на импортозамещение

«Зареченская Ярмарка» №25 от 18 июня 2020 г.

Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

На одном из главных питательных электронасосов энергоблока №4 (БН-800) Белоярской АЭС заменили торцевые уплотнения немецкого производителя на отечественные изделия «графлекс», изготовленные компанией «УНИХИМТЕК».

«Торцевые уплотнения насосов - расходный материал, который по мере выработки ресурса подлежит периодической замене. Мы получили изменение условий действия лицензии Ростехнадзора на эксплуатацию энергоблока №4, разрешающее опытную эксплуатацию торцевого уплотнения российского изготовителя на одном из главных питательных электронасосов. В течение 8 000 часов работы насоса будет произведена обкатка новых уплотнений, по итогам которой будет приниматься решение о замене немецких уплотнений на отечественные и на остальных насосах. На энергоблоке №4 таких насосов восемь штук: четыре главных и четыре предвключённых», - рассказал заместитель главного инженера по эксплуатации энергоблока №4 Белоярской АЭС Илья Филин.

Замена торцевых уплотнений проведена в рамках курса на импортозамещение, объявленного президентом России. Это результат отличной командной работы всех профильных подразделений Белоярской АЭС и центрального аппарата Концерна «Росэнергоатом».

Питательные электронасосы работают в третьем пароводяном контуре энергоблоков Белоярской АЭС и обеспечивают поступление чистой воды в парогенератор, после которого водяной пар вращает турбину с электрическим генератором, вырабатывающим электроэнергию. Каждая шестая лампочка в Свердловской области функционирует благодаря электроэнергии, вырабатываемой Белоярской АЭС.