Камни лоси и металл

«Зареченская Ярмарка» №25 от 18 июня 2020 г.

Побережье Белоярского водохранилища наконец-то огорожено от автомобилей. К тому же вскоре на спуске к плотине будут установлены декоративные фигуры лося и лосёнка.

Татьяна ГОРОХОВА

Общественность требовала от администрации города закрыть проезд для автомобилей на берег Белоярского водохранилища много лет. В летний период приезжающие отдыхать превращали лесные тропы в наезженную колею и оставляли кучи мусора на побережье.

Для решения этой проблемы предлагались разные идеи - от установки запрещающего знака со стороны «Ривьеры» до перекрытия шлагбаумом. Однако последний вариант был не раз отвергнут, поскольку шлагбаум стал бы препятствием для автомобилей экстренных служб - “Скорой”, пожарных и т.д. Да и непонятно было, кто будет обслуживать эту дорогостоящую конструкцию. Однако «кирпич» при въезде на берег всё-таки появился, хотя скорее для устрашения, чем для наказания: дорога вдоль водохранилища неофициальная, а знак не внесён в Схему дислокации. Ещё одна идея появилась 13 марта этого года у членов комиссии по созданию комфортной городской среды: оградить въезды к воде тяжёлыми валунами, сдвинуть которые будет сложно. К тому же в лесной ландшафт они впишутся вполне естественно. Глава города пообещал сделать это в мае, тогда речь шла о 150 больших камнях, которые может предоставить Курманский карьер.

Юрий Хайдуков, директор ЗАО «Неруд-сервис», филиалом которого является Курманский карьер, подтвердил, что карьер получил письмо от Главы Заречного с просьбой предоставить безвозмездно около 250 валунов, камни были выбраны.

На прошлой неделе долгожданные валуны действительно привезли и установили, всего 20 штук, и уложены они на проездах к берегу за «Ривьерой». Их доставка, по словам работников администрации, оказалась недешёвым удовольствием: за один рейс грузовик может взять всего 2-3 больших валуна. Так что остальные 200 камней вряд ли стоит ожидать, надо посмотреть, как сработают существующие.

Вместе с валунами металлическим отбойником оградили правую сторону спуска к плотине со стороны улиц Курчатова - Ленинградская. Здесь же забетонировали ещё одну интересную площадку. В ответ на наш информационный запрос Глава Заречного пояснил, что здесь будут установлены топиарии.

Напомним, проект установки топиарий - объёмных фигур из проволоки, покрытых искусственным газоном, стал одним из победителей общегородского конкурса уличных арт-объектов «Заречный-АХ!», который проводился по инициативе нашей редакции в январе текущего года. Топиарии главного эколога Ксении Каировой были отмечены отдельными призами Белоярской АЭС и призом зрительских симпатий от читателей «Зареченской Ярмарки». На церемонии награждения Глава пообещал «вплетать идеи авторов в историю нашего города». Радует, что идеи воплощаются в жизнь. Топиарии в виде объёмных фигур лося и лосёнка должны появиться 29 июня. Добавим, что, по словам Захарцева, «работы по перекрытию проезда к водохранилищу и установке топиарных фигур планируется за счёт средств из внебюджетных источников».