Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №25 от 18 июня 2020 г. Как начиналась война

Как начиналась война

Валентина Андреяновна АНКУДИНОВА, 93 года

… 22 июня 1941 года, мне было 14 лет. Когда по радио передали о начале войны, я была у бабушки в деревне Златогорово и сразу поспешила домой, в Черноусово, чтобы успеть проводить отца и брата на фронт. У черноусовского клуба ещё с 1 мая оставалась трибуна, там и провожали в Белоярку своих мужей и сыновей сельские женщины. Сколько было рёву! Оставались дома одни женщины, дети да старики.

В стране ввели военное положение полки в магазинах опустели, ввели карточную систему: 500 граммов хлеба в день на взрослого человека, 300 граммов - детям. Наша прядильная фабрика имени Ногина в Черноусово работала без выходных, рабочие - женщины и дети - трудились по 12 часов в сутки. Спасали от голода огороды, у кого они были. Мы, дети, осенью ходили в поле, выкапывали мороженую картошку, летом - в лес за грибами и ягодами, траву съедобную собирали. Все дворы стояли пустые - скотины не было.

Шло время, стали приходить первые похоронки. Как все ждали почтальона в надежде получить весточку о том, что муж, брат, сын жив! А сколько было рёву, если получали похоронки! Матери обнимали нас, вместе плакали. Так же, обнявшись, слушали мы сводки с фронтов по радио. В первые дни войны сдавали города один за другим, но люди не падали духом, надеялись на победу.

Мы продолжали учиться, после уроков готовили подарки фронтовикам. В каникулы ездили в Свердловск показывать концерт раненым бойцам в госпитале. Многие бойцы плакали, глядя на нас, - вспоминали своих детей. После выступления мы раздавали подготовленные подарки.

В 15 лет я пошла работать на прядильную фабрику табельщицей. Сидела на проходной, когда приходили рабочие на смену. Если кто-то опаздывал на 5 минут, лишали 100 граммов хлеба от положенного в день на целый месяц: вместо 500 г получали 400. На работу и с работы тогда ходили по гудку, так и было два гудка в день - утром и вечером. Работали на фабрике одни женщины. Некоторые жили за 5, а то и 8 километров от Черноусово, гудка не слышали, да и ходить им было далеко. Тех, кто опаздывал, мне жалко было: придёт такая на работу, валенки драные, дырки заткнуты куделью (очищенное волокно льна или конопли. - Прим. авт.), голова взлохмаченная, вся в инее, я им опоздание не писала. Мастер требовал, а я говорила, что она вовремя пришла, может, в туалет выходила, и сейчас вернулась.

В цехе у каждой машины стояли носилки: бывало, что истощённые, уставшие люди падали в машину, их перемалывало на куски. Собирали их, плача. Дома у погибших матерей оставались в холоде и голоде дети, отцы на фронте были, а у многих уже и погибли.

Как многие мои подруги, я писала письма на фронт - военные треугольники. Адрес - полевая почта такая-то, танкисту, и свой обратный адрес. В письме - сочинение о танкисте. В ответ мне пришло 12 треугольников. Стали переписываться, но недолго - погибали ребята…

Как мы ждали победу, днём и ночью слушали сводку по радио: «После продолжительных боёв нашими войсками заняты города…» - рассказывал диктор Юрий Левитан и перечислял названия освобождённых городов. И вот - победа! Дожили…



1024466

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «История Заречного»

  • По следам Стены Памяти
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    В 2024 году продолжится строительство городской Стены Памяти. По информации Белоярской АЭС, открыть мемориальный комплекс планируют уже в августе.

  •  
    Привет из прошлого
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Продолжаем увлекательный процесс погружения в прошлое: разбираем архивы «Зареченской Ярмарки» и вспоминаем, какими событиями жил Заречный во второй половине февраля разных лет.

  • По закону ревности
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Отношения между мужчиной и женщиной - одно из самых важных явлений в жизни. Так уж устроено природой, что одни не могут жить без других. Однако не все понимают, как правильно выстроить и сохранить между собой эти отношения на долгие времена.

  •  
    Цыганка гадала
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Цыганская культура значительно богаче и интересней, чем о ней принято думать. Среди представителей этой нации есть значимые для мировой культуры, спорта и науки личности: Николай Сличенко, Чарли Чаплин, Златан Ибрагимович, Эрик Кантона.

  • Привет из прошлого
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Март в истории Заречного всегда был богат на события. Так, 26 марта 1966 года открыли ДК «Ровесник», а при профсоюзном комитете БАЭС детскую спортивную школу. В марте 1968 года начал свою работу стадион «Электрон» на 5 тысяч зрителей.

  •  
    Привет из прошлого
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    Продолжаем увлекательный процесс перечитывания подписки «Зареченской Ярмрки». Сегодня узнаем, какие знаковые события произошли в Заречном в первой половине февраля разных лет.