День памяти и скорби

«Зареченская Ярмарка» №25 от 18 июня 2020 г.

Алексей СТЕПАНОВ, председатель совета МО СООО ветеранов, пенсионеров ГО Заречный

79 лет назад, 22 июня 1941 года, фашистская Германия вероломно, без объявления войны, напала на Советский Союз. Красная Армия сдерживала натиск гитлеровцев в тяжелейших условиях. К этому времени фашисты оккупировали практически все европейские государства, и вся эта коалиция обрушилась на СССР.

На защиту нашей Родины поднялся весь советский народ. Красная Армия, её бойцы и командиры проявляли массовый героизм. Фронту, как могли, в тяжелейших условиях помогали труженики тыла, дети войны.

Эта война для нас всех была священной, освободительной и самой трагической. Мы потеряли 27 миллионов человек только погибшими, а сколько стало инвалидами, сколько умерло от ран, - точных данных, наверное, уже не будет…

Тысячи городов, сёл, фабрик и заводов было уничтожено фашистами. И только благодаря героизму воинов Красной Армии, высокому патриотизму всего советского народа мы победили, фашисты были разбиты.

22 июня для нас - трагедия, светлая память о тех, кто защитил нашу Родину от фашистского порабощения ценой своей жизни, священна и вечна.

Пусть всегда будет мир!