Коммунальщики приехали в деревню с кассой и в перчатках

«Зареченская Ярмарка» №24 от 11 июня 2020 г.

Татьяна ГОРОХОВА

О том, как пожилые жители деревни Курманка переживают период самоизоляции, рассказывает староста Раиса Хамидулина:

- Время сейчас непростое, но наши пенсионеры, как и все остальные, сидят дома. Больших проблем нет, многим помогают дети, соседи. Магазины у нас находятся рядом, далеко ходить не нужно, с соблюдением всех необходимых мер некоторые выходят за продуктами.

Сложнее было с оплатой коммунальных услуг. Управляющая компания «Единый город» находится в Мезенке, раньше ездили туда и там платили, сейчас нельзя этого делать. Есть в местном Доме досуга банкомат - не все старики умеют им пользоваться. Составили списки тех, у кого возникли проблемы с оплатой ЖК-услуг, обратились в УК и МУП «Теплоцентраль». Там пошли навстречу, организовали выезд специалистов на место: в определённое время, которое было указано в объявлениях, расклеенных на подъездах, у определённого дома стоял сотрудник УК с кассой, как положено, - в маске и перчатках. Пенсионеры подходили с квитанциями, тоже в масках и перчатках, с соблюдением дистанции, и вносили платёж. Так проблему решили.

С лекарствами тоже проблем не возникало: за два месяца обратился лишь один пенсионер - вышли на волонтёров Заречного, те привезли необходимый препарат. Остальные справлялись сами: дома был необходимый запас или дети покупали нужные таблетки. Надо сказать, наши пожилые курманцы ответственно относятся к ситуации, даже в медкабинет на уколы перестали ходить, чтобы не создавать очереди.