Вафли из Кабачков

«Зареченская Ярмарка» №23 от 04 июня 2020 г.

Сегодня мы предлагаем вам очень необычный рецепт. В магазинах уже появились свежие кабачки, их можно не только жарить или тушить, но и сделать … вафли. Главное, чтобы у вас на кухне была электровафельница.

Татьяна ГОРОХОВА

Вафли из кабачков - простое и очень вкусное блюдо, которое можно приготовить в электровафельнице для венских вафель. Вафли полу-чаются похожими на оладьи, но с немного хрустящей корочкой. Глав-ное, что они не жирные и очень полезные. Их можно подать со сметаной или острым томатным соусом, кетчупом.

Ингредиенты: кабачок молодой - 300 г; лук репчатый (небольшой) - 1 шт.; яйцо сырое - 1 шт.; сметана - 3 ст. л.; мука - 100 г; соль, перец чёрный молотый - по вкусу; масло растительное - 1 ст. л.

Кабачок вымыть и обсушить. Натереть его на крупной тёрке (молодой кабачок можно натирать, не очищая от кожуры), очищенную луковицу тоже натереть. Добавить сметану, яйцо, соль и чёрный молотый перец. Тщательно пере-мешать получившуюся массу, всы-пать муку. Снова перемешать. Тесто должно получиться в меру густым, похожим на тесто для оладий.

Разогреть вафельницу, смазать ячейки растительным маслом. Выкладывать тесто по одной полной столовой ложке. Закрыть вафельницу и выпекать вафли из кабачков около 4-5 минут. Подавать эти вкусные и полезные вафли можно горячими и холодными. Можно приготовить к ним салат из помидоров с зеленью, или сделать соус из сметаны с чесноком и укропом.

Очень вкусными получаются и вафли из сыра. Для этого вместо кабачка берём 100 г полутвёрдого сыра, трём его на тёрке, добавляем яйцо и все остальные ингредиенты, как для вафель из кабачка. Пикантную нотку этим вафлям придаст свежая зелень - петрушка, укроп или кинза. Выпекаем в вафельнице 5 - 7 минут.

Приятного аппетита!