Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №23 от 04 июня 2020 г. Про неудобства самоизоляцию и похудевший бюджет

Про неудобства самоизоляцию и похудевший бюджет

28 мая состоялось очередное заседание Думы, в самом начале которого было сделано несколько неожиданных заявлений. Во-первых, председатель Думы Андрей Кузнецов удалил депутата Олега Арефьева, который в силу возраста сейчас должен находиться на строгом карантине. Во-вторых, извинился перед депутатом Василием Ведерниковым, который стал первой «жертвой» коронавируса в нашем городе. И в-третьих, сообщил, что представителей администрации на этом заседании практически не будет, потому что заболел первый заместитель Главы города Олег Кириллов…

Юлия ВИШНЯКОВА

Если я причинил неудобства

Итак, про извинения перед Ведерниковым. Напомним эту нашумевшую историю: за полчаса до мартовского заседания Думы среди депутатов, работников администрации и журналистов была распространена информация о том, что жену Василия Ведерникова накануне увезли в Екатеринбург на «Скорой» «с подозрением на коронавирус. Они с Норвегии прилетели». Депутаты занервничали, и в начале заседания председатель Думы Андрей Кузнецов предложил Ведерникову объяснить, где его жена. Депутат не ожидал, что его будут расспрашивать про личную жизнь, сообщил, что только вернулся от жены из больницы, что всё нормально…Но Кузнецов попросил коллегу покинуть помещение, что тот, занервничав, и сделал. Позднее в этот же день Ведерников пояснил в соцсетях, что у его жены обнаружен бронхит.

Спустя два месяца председатель Думы Кузнецов принёс Ведерникову извинения: «Я прошу прощения. Я был обязан это сделать. Если я Вам причинил неудобства, обидел Вас, то приношу свои извинения…»

Администрацию города изолировали

Депутатам пришло письмо о том, что в связи с дополнительными мерами, принятыми в результате распространения инфекции, 28 мая на заседании Думы будут присутствовать лишь два докладчика - начальник финуправления администрации Ольга Соснова и заместитель начальника Управления образования Максим Ким. «Прошу остальные вопросы рассмотреть без присутствия докладчиков по предоставленным материалам», - обратился в письме к депутатам Глава города Андрей Захарцев.

- Сейчас в администрации обстановка с коронавирусом серьёзная. Заместитель Главы Олег Кириллов заболел. Анализы сдал. Но пока нет подтверждения. Поэтому тот круг лиц, который с ним контактировал, Глава города не может сюда отправить. Это вынужденная мера. Но она разумна, - пояснил суть письма председатель Думы Андрей Кузнецов.

Бюджет уменьшается

О том, как коронавирус повлияет на местный бюджет, говорится уже давно. Месяц назад на заседании Думы Глава города Андрей Захарцев прогнозировал, что «примерная недостача по доходам составит 16-18 млн рублей». На встрече с бизнесменами 22 мая называлась цифра в 20 млн рублей, что сравнимо с годовым контрактом на уборку города. На майском заседании Думы, когда речь зашла об исполнении городского бюджета за первый квартал 2020 года, депутат Сарнацкий поинтересовался у Ольги Сосновой, какой прогноз по поступлению налога на доходы физических лиц по второму и третьему кварталу этого года. Ответ Сосновой присутствующих не обрадовал.

- Мы как раз проанализировали поступление НДФЛ на сегодняшний день и видим, что если за апрель мы недобрали совсем чуть-чуть, то в мае стали проваливаться. Ожидаем, что за май мы не доберём около 8 млн рублей. Это 40% от поступлений по НДФЛ за май прошлого года. И, по нашим расчётам, тенденция будет нарастать. Конечно, не таким темпом большим, как в мае, но будет. Одна из причин - многие плательщики налога ушли в тень. Что касается неналоговых доходов, то из-за предоставленной бизнесу отсрочки, по расчётам специалистов администрации, мы недополучим примерно 16 млн рублей. Но мы рассчитываем, что доберём эти платежи с декабря, - прокомментировала Соснова.

- Это мы так думаем. А жизнь покажет, - усомнился Сарнацкий.

О потерях по межбюджетным трансфертам из области никто из администрации говорить пока не берётся, так как изменения в областной закон о бюджете не внесены. Но при этом депутаты понимают, что рассчитывать на помощь из области довольно оптимистично.

Сокращение помощи из области Заречный на себе уже ощутил. Так, планировалось, что на строительство стадиона школы №1 60% от нужной суммы будут взяты в местном бюджете, а 40% даст область. Но область в софинансировании отказала. Проектная документация есть, поэтому строить площадку будут собственными силами. Предполагаемый объём финансирования составит 33 млн 656 тысяч рублей. Заявлялся город и на софинансирование парка за ДК «Ровесник», и здесь тоже получил отказ.

Ранее Глава не исключал, что на 90 процентов придётся корректировать перечень мероприятий по Соглашению между правительством Свердловской области и ГК «Росатом». Планировалось, что в мае обновлённые предложения администрации обсудят с депутатами. Правда, на этом заседании Думы проект соглашения не обсуждался и не утверждался.

Ранее, говоря о мероприятиях, которые планируется осуществить в рамках Соглашения на 150 млн рублей, администрация докладывала, что 47 млн рублей пойдут на ремонт и оснащение образовательных учреждений, 26 млн рублей - на строительство ещё одной спортивной площадки у школы №7, 10 млн рублей - на ремонт учреждений культуры, 30 млн рублей - на ремонт дорог, 10 млн рублей - на благоустройство территории, 10 млн рублей - на ремонт городской котельной, 2 млн рублей - на систему «Безопасный город», 14 млн рублей - на строительство муниципального индустриального парка.

Добавим, что перечень мероприятий должен быть подготовлен и утверждён до 1 июля 2020 года. Поэтому, каким он получится в итоге, узнаем совсем скоро.

Зарплата не уменьшится, но и доплат не предвидится

При внесении изменений в бюджет Заречного на 2020 год депутаты обратили внимание на то, что субвенции бюджета, выделенные Заречному на финансовое обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного образования, уменьшаются на 4 млн 981 тысячу рублей. Сумма большая, поэтому народные избранники обеспокоились: не уменьшатся ли доходы педагогов? Начальник финансового управления Ольга Соснова заверила их, что целевые показатели по зарплатам не уменьшатся, просто «изначально министерство образования выделило городу чуть больше средств»:

- Между администрацией и министерством образования области подписано соглашение на предоставление субвенций на обеспечение прав гарантий на получение общего образования. В этом соглашении есть перечень показателей, которые включают в себя сетевые показатели: численность учащихся, педагогов, непедагогических работников. Есть такая строчка «объём субвенций, не распределённый между муниципальными образовательными организациями». По соглашению это 9 млн 98 тысяч рублей. Когда министерство просчитывает и готовит проект бюджета на 2020 год, цифры берутся по данным на 1 сентября. Сумма Заречному была определена в размере 243 млн 16 тысяч рублей. Так как сетевые показатели изменились, сумма должна быть уменьшена на 4 млн 981 тысячу рублей. Это не связано с зарплатой, уменьшилось лишь то, что было в резерве.

Интересно, что на вопрос депутатов, а не предполагаются ли учителям какие-то доплаты за работу в непростых дистанционных условиях, Соснова пояснила, что «такие предложения на уровне области даже не рассматриваются».

Детский отдых не за горами

Пока региональные власти уверяют, что оздоровительная кампания для детей состоится. И, по словам министра образования области Юрия Биктуганова, лагеря планируют открыть 15 июня, «но только в тех муниципалитетах, где ситуация будет благополучной, и коэффициент распространения инфекции будет ниже единицы». В свою очередь заместитель начальника Управления образования Заречного Максим Ким уверяет, что в Заречном для начала оздоровительной компании всё готово, и «если завтра скажут, что мы открываемся, мы открываем лагеря».

По словам Кима, в летний период планируется организовать отдых 87 детей в загородном оздоровительном лагере «Санаторий Руш» под Нижним Тагилом, 75 детей в лагере имени Павлика Морозова под Алапаевском и 71 человека в лагере «Заря» в Асбесте.

- Правда, с лагерем «Руш» не всё пока понятно. Недавно мы узнали, что приказом от 14 мая на территории «Руша» открыли 255-коечный обсерватор. И непонятно, сможет ли он принимать детей, - добавил зам начальника УО.

Что касается лагерей дневного пребывания, то они будут передвинуты на третью (с 7 июля) и четвёртую смены (с 3 августа). Смены продлятся 18 дней.

Мы больше так не будем

Итоги работы в 2019 году подвела Контрольно-счётная палата города. Вопросы у депутатов вызвала проверка законности предоставления муниципальных гарантий в 2018 году. Тогда гарантию в размере 8 млн 229 тысяч получил «Единый город», а 12 млн выделили «Теплоцентрали». КСП установила, что гарантии были предоставлены с «нарушением порядка и условий»: у предприятий были задолженности по обязательным платежам, но бюджетные средства им были выделены. КСП выписала представление, в котором предлагала привлечь к дисциплинарной ответственности должностных лиц, допустивших указанные нарушения. Однако к дисциплинарной ответственности никого не привлекли.

- Администрация направила в КСП ответ, что в дальнейшем таких нарушений не будет, - пояснила председатель КСП Варвара Оль-шевская.

Добавим, что в этом году у КСП запланирована проверка законности использования предоставленных муниципальных гарантий МУПами Заречного в 2018-2019 годах. По плану она должна начаться в ноябре.

С остановками опять не успеют

Что касается строительства остановочных комплексов в Заречном, то работа по ним идёт, но продолжает вызывать вопросы. Так, в 20-х числах мая строители снимали уложенный ранее асфальт на остановках по улице Курчатова. До сих пор непонятно, какое решение принято в отношении остановки на Курчатова, 41, против строительства которой активно выступали жители дома.

По данным администрации, 11 остановочных комплексов в работе, из них у 4-х готовность составляет 90%, по пяти остановкам работы не начаты.

По словам заместителя Главы по капстроительству Рафаила Мингалимова, срок, к которому по контракту должны быть готовы остановки, - 7 июня. Однако уже видно, что подрядчик к этому сроку не успеет.



1024380

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Выбор за нами
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Свердловская область при поддержке губернатора Евгения Куйвашева стала одним из регионов-лидеров по созданию в каждом городе благоустроенных общественных территорий.

  •  

    Волонтёры помогли более чем 400 тысячам уральцев проголосовать за объекты благоустройства.

  • Проекты депутатов, которые намерены направить свои депутатские средства (по 300 тысяч рублей) на проекты по благоустройству, обсудили на Комиссии по формированию комфортной городской среды 12 апреля.

  •  
    Серебряные волонтёры
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Среди более чем 4,6 тысячи волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства свыше семи сотен представителей «серебряного» возраста.

  • На заседании Думы 28 марта депутаты внесли изменения в Правила благоустройства Заречного.

  •  

    Тарифы на содержание жилья выросли но меньше, чем хотели чиновники. Юлия ВИШНЯКОВА Если тарифы на коммунальные услуги утверждает РЭК, и повлиять на них народные избранники не могут, то вот плата за «содержание жилья» в Заречном зависит…