Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №22 от 28 мая 2020 г. В звании отказать

В звании отказать

Незнание законов, как известно, не освобождает от ответственности, равно как и незнание об изменениях в законодательстве не даёт права на исключение. В этом пришлось убедиться жительнице Заречного.

Алёна АРХИПОВА

Тамара Пронина* с 1995 года является донором. В период с 1999 по 2017 годы она сдавала кровь 44 раза. Соответствующим приказом от июня 2005 года государство удостоило её звания «Почётный донор России», женщине был выдан нагрудный знак и удостоверение. Раньше знак Почётного донора давал право его обладателю на другое звание - «Ветерана труда». Поэтому в августе 2017 года Тамара обратилась в Управление социальной политики по городу Заречному с заявлением о включении её в список лиц, претендующих на присвоение звания «Ветеран труда РФ». Через несколько дней женщина получила официальный отказ. Она посчитала отказ незаконным и обратилась за разъяснениями в областные органы власти.

Переписка была долгой. Управление и Министерство соцполитики, заместитель губернатора Павел Креков, ссылаясь на ФЗ «О ветеранах», Конституцию и Указ губернатора региона «О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда», поясняли Прониной: есть точный список наград, грамот и знаков отличия, обладатели которых могут стать ветеранами труда. Звания «Почётный донор» в этом списке нет. Данный нагрудный знак присваивается не за заслуги и достижения в труде, а за иной вклад гражданина в социальную сферу, поэтому и не является ведомственной наградой и не относится к почётным званиям России. В результате выяснилось, что в силу указа губернатора Свердловской области от 20 мая 2016 года знак «Почётный донор» был исключён из перечня ведомственных наград.

Тамара Пронина не сдавалась. Истица считала, что до наступления указанного срока она имела все законные основания для получения звания ветерана труда. Женщина просто не знала о данных изменениях в законодательстве. Она выяснила: Управление соцполитики соответствующую информацию ни в одном из местных СМИ не размещало. В результате время было упущено.

«Бездействие и неинформирование населения привело к тому, что возникло препятствие в реализации прав граждан на получение звания «Ветеран труда»,» - считала Пронина. В своём исковом заявлении она требовала признать данный факт бездействия незаконным, обязать Управление соцполитики устранить нарушение прав и присвоить ей звание.

Заречный районный суд (судья Юлия Букатина) пришёл к следующему. В данный момент знак «Почётный донор» не является ведомственным знаком отличия в труде. Указ губернатора от мая 2010 года, по которому почётное донорство являлось основанием для получения звания «Ветерана труда» при наличии страхового стажа у женщин 20 лет, на момент обращения истицы действовал в редакции Указа главы региона от мая 2016 года. Тогда уже почётные доноры не имели права стать ветеранами труда. Довод Прониной о том, что Управление соцполитики не информировало об этом население вовремя, не может являться основанием для удовлетворения исковых требований.

В результате в удовлетворении исковых требований Тамаре Прониной было отказано.

*Персональные данные изменены.



1024347

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».

  • Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  •  

    Кто-то из великих сказал: «Люди скорее простят смерть близкого человека, чем потерю имущества».

  • Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  •  

    В мае 2023 года, когда в Свердловской области полыхали лесные пожары, огонь подобрался и к Заречному - леса горели в нескольких десятках километрах, город заволокло едким дымом.