Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №22 от 28 мая 2020 г. Лепёшки Весенние

Лепёшки Весенние

Чтобы лепёшки получились необычайно вкусными и полезными, нужно добавить в них свежую майскую зелень - петрушку, укроп или кинзу.

Татьяна ГОРОХОВА

Нам понадобятся: творог - 240 г, густой йогурт - 250 г, зелень - 20 г, мука - 0,4 кг, сыр - 160 г, растительное масло - 15 мл, соль по вкусу, сливочное масло - 50 г.

В йогурт комнатной температуры добавляем соль и растительное масло, взбиваем вилкой. Частями всыпаем муку, лучше через сито, тщательно вымешивая массу. Сформовать из получившегося теста шар, завернуть его в плёнку и дать настояться минут 15 - 20 при комнатной температуре. Можно также поместить его в миску и накрыть сухим и чистым полотенцем.

В это время натереть сыр, смешать его с творогом. Добавить промытую мелко нарезанную зелень, соль и всё перемешать. Достаем тесто, обминаем и раскатываем в колбаску. Затем нарезаем на небольшие части, из каждой скатываем шарик, раскатываем его в лепёшку. Сверху в центр кладём 2-3 ложки начинки, собираем вверх края лепёшки, защипываем - получается мешочек. Аккуратно раскатываем его в лепёшку.

Разогреваем сухую сковороду, выкладываем лепёшку и обжариваем до румяности с обеих сторон. По мере готовности выкладываем готовые изделия на тарелку, каждую смазываем сливочным маслом.

Если вы хотите, чтобы сыр внутри получился тягучим, возьмите моцареллу или чеддер. Чтобы начинка была более острой и солёной, подойдут фета или брынза. К готовым лепёшкам можно приготовить соус из йогурта и чеснока, сметаны и зелени или из помидоров - что вам больше нравится.

Приятного аппетита!



1024360

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Фирменное блюдо»

  • Пальчики оближешь
    №10 от 07 марта 2024 г.

    8-е Марта! И предлагаем вам приготовить вкуснейшее куриное филе с грибами в сливочном соусе. Рецепт очень простой.

  •  
    Капустная запеканка
    №05 от 01 февраля 2024 г.

    Это отличный вариант для обеда или ужина, приготовить который невероятно просто. Напоминает пирог с капустой, только это диетический вариант без муки.

  • Паста с грибами
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    Грибы, сметана и спагетти - классическое и очень вкусное сочетание. А быстрота приготовления этого блюда добавит свободного времени и настроения для проведения вечера с семьёй.

  •  
    Драники картофельные
    №04 от 25 января 2024 г.

    Пышные, нежные, румяные и очень вкусные - то, что надо! Драники картофельные на сковороде получаются с нежной серединкой внутри и румяной хрустящей корочкой снаружи. Они отлично подойдут как для завтрака, так и для сытного перекуса.

  • Просто и полезно
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    Ингредиенты: морковь - 90 гр; хлопья овсяные - 40 гр; яйцо - 1 шт.; молоко - 60 мл; разрыхлитель - 0,5 чайной ложки; корица .

  •  
    Просто и очень вкусно
    №03 от 18 января 2024 г.

    Это простое в приготовлении блюдо понравится всем без исключения. Готовится быстро и без особых усилий. Попробуйте и вы сами убедитесь.