Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №22 от 28 мая 2020 г. Космонавт сравнил изоляцию с космической экспедицией

Космонавт сравнил изоляцию с космической экспедицией

Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

Космонавт-испытатель, Герой России из Екатеринбурга Сергей Прокопьев записал видеообращение со словами поддержки оперативному персоналу Белоярской АЭС. Сотрудники станции, отвечающие за управление энергоблоками, сейчас между сменами проживают в профилактории, чтобы ограничить внешние социальные контакты и исключить вероятность заражения коронавирусом. Космонавт сравнил их временную социальную изоляцию со своим космическим полётом: в 2018 году Сергей Прокопьев провёл в космосе 196 дней.

«Мы были готовы к полёту и физически, и психологически, для этого нас тренировали на Земле, точно так же, как вас готовят и тренируют для работы на ключевых должностях атомной станции, - говорится в видеообращении. - Но это не отменяет того, что чисто по-человечески мы скучали по близким, того, что нам не хватало простых привычных вещей. И когда я вернулся на Землю, я был рад простой возможности умыться проточной водой, обнять близких, услышать шум ветра и пение птиц. Но там, на станции, мы все понимали, что трудности - часть нашей работы, часть важной работы для всех людей, и мы просто работали. Я знаю, что вы уже больше месяца живёте отдельно от родных и близких, и тоже делаете это для других людей, для того, чтобы атомная станция продолжала работать. Я знаю, что вы справитесь. Любой космический полёт заканчивается. Закончится и режим ограничений. И люди, выполнившие свой долг, смогут по праву гордиться собой, возвращаясь домой».



1024352

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Новости»

  • О работе БАЭС с 11 по 17 апреля 2024 УКом БАЭС Энергоблок № 3 с реактором БН-600 работает на уровне мощности 515 МВт. Энергоблок № 4 с реактором БН-800 работает на уровне мощности 870 МВт. Радиационная обстановка в городе Заречном и районе расположения…

  •  

    Белоярская АЭС провела Курчатовские чтения посвящённые 60-летию атомной станции УКом БАЭС Дирижаблю с энергетической установкой, квантовым компьютерам и быстрым реакторам - быть! Впервые…