Книгу учёта ветеранов войны оцифруют

«Зареченская Ярмарка» №22 от 28 мая 2020 г.

Татьяна ГОРОХОВА

Ольга Гунбина, заведующая сектором учёта городского совета ветеранов, в период самоизоляции решила оцифровать сведения Книги учёта ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов - сделать электронный архив.

- Книга учёта ветеранов - это огромная толстая тетрадь в твёрдой обложке, которая начата 20 февраля 1978 года, - рассказывает Ольга Аркадьевна. - Сюда вносили сведения обо всех ветеранов войны, которые на тот момент жили или приезжали в Заречный: дата и место рождения, образование, когда были призваны в армию, где воевали, в каком звании. Записывали и все награды - названия орденов и медалей, а также ранения и контузии. Семейное положение, члены семьи, место работы, дата выхода на пенсию - всё это также было записано.

Эта книга уже очень старая, ветхая, некоторые записи сделаны наспех, неаккуратно - требуют расшифровки, поэтому я решила, что все эти сведения надо перенести в компьютер, оцифровать этот архив. Сейчас есть возможность это сделать: работаю, как сейчас говорят, на удалёнке. Попутно проверяю данные, вношу более свежую информацию, например, даты ухода фронтовика из жизни. Делать это непросто: книгу заполняли разные люди, почерк не у всех понятный, много исправлений, поэтому быстро работать не получается.

Всего в Книге учёта записаны 664 участника Великой Отечественной, все они жили в Заречном. Но у нас есть фронтовики, проживавшие на сельской территории. Сейчас Ольга Гунбина вносит данные о них в оцифрованный архив.