Закусочный рулет

«Зареченская Ярмарка» №21 от 21 мая 2020 г.

Немного найдётся настолько вкусных закусок, которые можно так быстро приготовить, как этот рулет из лаваша с творогом и красной рыбой. Он вас выручит, если неожиданно нагрянут друзья или нужно перекусить на пикнике или на работе.

Татьяна ГОРОХОВА

Нам понадобится: рыба красная слабосолёная - 300 г, 1 лист армянского бездрожжевого лаваша, творог - 250 г, зелень петрушки, базилика, укропа (можно использовать любую зелень на ваш вкус) - по 4 веточки, соль, перец - по вкусу, майонез - 2 столовые ложки, чеснок - 2 зубчика, если любите чеснок, можно взять побольше, листья салата для украшения.

Сначала готовим острый творог. Для этого чистим и измельчаем чеснок, можно с помощью пресса, мелко режем зелень, слегка мнём её руками, чтобы стала помягче, и смешиваем всё это с творогом. Туда же добавляем соль, перец и майонез. Тщательно перемешиваем, чтобы получилась однородная масса. Для придания свежего вкуса и аромата весны можно измельчить свежий огурец и также добавить в творог.

Затем подготавливаем красную рыбу (можно взять филе - так легче): убираем кожу, выбираем кости, режем наискосок тоненькими пластинами. На лист лаваша намазываем получившуюся творожную смесь. Сверху выкладываем пластики красной рыбы на небольшом расстоянии друг от друга, как черепицу. С помощью пищевой плёнки аккуратно сворачиваем рулетом, убираем в холодильник на 1 - 2 часа.

Достаём, убираем плёнку, нарезаем наискосок острым ножом ломтиками толщиной 1 - 2 сантиметра. На большую плоскую тарелку выкладываем листья салата, сверху - нарезанный рулет и удивляем вкусной закуской и красивой подачей свою семью, гостей или коллег.

Приятного аппетита!