Дикий зверь на улицах Заречного

«Зареченская Ярмарка» №21 от 21 мая 2020 г.

17 мая по улицам Заречного ошалело бегал настоящий лось, вернее, молодая лосиха. Горожане снимали видео и делали фото неожиданного гостя.

Татьяна ГОРОХОВА

Лесного зверя зареченцы заметили на въезде в город, возле магазина «Красное и белое», возле стелы «Заречный», в лесопарке между почтой и Ленина, 26, на стадионе школы №2. Видео бегущего лосёнка взбудоражило город, зареченцы переживали за его судьбу. Ещё бы, мы помним похожий случай, закончившийся трагически, который произошёл в прошлом году.

26 мая 2019 года горожане, выгуливающие собак на берегу Белоярского водохранилища, увидели небольшого лосёнка, стоящего в воде. Как пояснил нашей газете Леонид Гурьев, член Белоярского общества рыбаков и охотников, лосиха сама загнала своего подросшего детёныша в воду, чтобы избавиться от него. Она должна была вот-вот родить, а годовалый лосёнок всё никак от неё не уходил. Нашли его на другой день возле котельной, уже не живого. Зверь был весь изранен и избит - мать его пинала, отгоняла от себя…

- Нынче та же самая история, - рассказывает Леонид Гурьев. - Мамка отогнала от себя подросшего детёныша, молодая лосиха побежала, наткнулась на забор - на теле видны были характерные повреждения, выбежала к дороге, увидела автомобили, испугалась и попала в город. Но в этот раз всё обошлось хорошо: к вечеру её видели уже за городским кладбищем, в лесу. Не пропадёт.

А 18 мая ещё одного лосёнка чуть не сбила машина на выезде из Заречного. Хорошо, водитель увидел зверя и успел притормозить: удар был лёгким, зверь упал, но быстро вскочил на ноги и убежал в сторону леса.

В последнее время поголовье лосей увеличилось, они часто выходят на дорогу, пугаются машин. С одной стороны, это хорошо, с другой - скоро все автомобильные дороги надо будет заборами огораживать, как в Германии, чтобы зверей не калечить.