Детские выплаты - новые мошенники

«Зареченская Ярмарка» №21 от 21 мая 2020 г.

Новые выплаты для семей с детьми вызвали волну регистраций поддельных сайтов, якобы предоставляющих госуслуги по выдаче пособий.

Алёна АРХИПОВА

Такой информацией с газетой «Коммерсант» поделились представители компаний в сфере кибербезопасности. Специалисты фиксируют регистрацию многочисленных новых доменов (имён сайтов, которые вводят по поисковой строке), которые явно эксплуатируют тему выплат и вводят тем самым заявителей в заблуждение. Это названия сайтов с вариациями слов «gosuslugi»: «gosuslugi-16», «vyplaty», «covid-vyplaty», «posobie».

Рост числа фейковых сайтов госуслуг начался ещё в апреле - тогда появилось более 70 подобных ресурсов. Программисты считают: одна из причин такого «разгула» в том, что настоящий сайт Госуслуг «обвалился» после объявления президентом о назначении новых выплат. Минкомсвязь сообщает, что услуга по оформлению выплаты на детей от 3 до 16 лет стала самой популярной с момента запуска этого портала. В пиковые моменты здесь оформлялось более 3 000 заявлений в минуту.

Фейковые сайты опасны тем, что мошенники могут украсть ваши персональные данные, логин и пароль для входа на официальный портал Госуслуг. Также предложат соцвыплату при условии, что пользователь оплатит комиссию или «налог». Ссылки на подделки легко «подцепить» в электронных сообщениях, в рекламе в соцсетях. На такой сайт может «выбросить» даже при поиске информации о пособиях.

Уберечься от обмана несложно. Не переходите по ссылкам из электронных писем. Проверяйте название сайта в сервисе «whois», чтобы понимать, когда и кем он был зарегистрирован. Подозрительно, если сайт появился недавно и регистрировало его частное лицо, а не компания. Вводите адрес нужного сайта вручную в строке браузера. Официальные адреса для оформления пособий прежние. Это сайт Госуслуг www.gosuslugi.ru .

Оформление выплаты на детей от 3 до 16 лет по адресу: posobie16.gosuslugi.ru.

Для оформления ежемесячного пособия на ребёнка до трёх лет набирайте адрес: www.gosuslugi.ru/395593/1 .

Можно использовать сайт Пенсионного фонда РФ www.pfrf.ru. Там в разделе «Социальные выплаты» также можно оформить ежемесячное пособие на ребёнка до трёх лет.