Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №20 от 14 мая 2020 г. Виртуальный День Победы

Виртуальный День Победы

9 Мая без шествия «Бессмертного полка», без многочисленного митинга на площади Победы, без залпов в память о погибших героях, а главное - без личного присутствия ветеранов-фронтовиков. И в то же время единый благородный порыв, позитивный настрой, общая цель сделать праздник во что бы то ни стало, объединили всех неравнодушных жителей Заречного. Празднование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в период пандемии коронавируса стало в нашем городе не просто исключительным - оно войдёт в историю Заречного с беспрецедентной добавкой «виртуальное».

Алёна АРХИПОВА

Пять лет назад период 70-летнего юбилея Великой Победы, когда в Заречном под пронизывающий ветер и дождь прошёл парад Победы и уличные развлекательные и музыкальные программы перенесли в помещения, никто и не думал, что празднование юбилея Победы может быть ещё удивительнее. Но 2020 год и пресловутый коронавирус заставил людей жить по новым правилам. Площадкой, которая помогла воплотить праздничные мероприятия, стал интернет.

Заречный во всероссийских акциях

В стране было организовано множество онлайн-акций, к которым присоединилась вся страна, в том числе и Заречный. Наши жители с радостью сделали «Окна Победы» - украсили к празднику свои окна и балконы аппликациями, шарами, флагами и плакатами. По примерным подсчётам «Ярмарки», на главных улицах города было украшено каждое двадцатое окно - это одна-две квартиры в каждом подъезде. Сельчане были активнее - многие украшали и заборы своих палисадников. В Гагарке даже появился макет ракеты.

В акции «Флаг России» приняла участие только улица 9 Мая - триколоры вывесили на балконах, которые выходят на аллею Славы.

Было много интересных песенных акций. Свой ролик представил и всероссийский дистанционный хор Концерна «Росэнергоатом». Пели знаменитую «Смуглянку». В клипе были и знакомые лица Заречного - 11 талантливых сотрудников БАЭС и других жителей города.

Учителя школы №1 присоединились к акции «Георгиевская лента» в онлайн-формате. Их ролик рассказал всё об этом символе памяти, потом 16 педагогов виртуально «передали» друг другу ленточку.

Некоторые зареченцы приняли участие в online-марафоне «ПЕТЬ, чтобы ПОМНИТЬ» и всероссийской акции «Песня Победы» - пели у экранов телевизоров и на балконах известный хит «Этот день Победы».

Всероссийская радио-акция, когда, набрав на телефоне 1945, можно было послушать голос Левитана и сводки Информбюро того времени, не оставила равнодушным ни одного человека.

Бессмертный полк

«Прошли» жители города и в виртуальном «Бессмертном полку». В 10 часов утра на онлайн-площадках Заречного запустили часовой ролик, в котором по примеру всероссийского виртуального полка были показаны жители нашего города (около 100 человек) и их портреты с родными ветеранами войны (около 350 штук). Параллельно местное телевидение провело съёмку 14 улиц Заречного, окон и балконов, в которых самоизолянты выставляли свои транспаранты.

В 19.00 после Минуты молчания, когда вся страна пела с балконов «День Победы», зареченцы смотрели на местном ТВ и интернет-площадках ролик о восьмилетней истории зареченского «Бессмертного полка». Судя по просмотрам, это видео вызвало большой интерес пользователей - на утро 13 мая было 3 594 просмотра. Организаторы благодарят за помощь в создании видео специалистов ТЮЗа и ДК Николая Соловьёва и Василия Телицына. Как рассказал позже Василий Телицын, всего во время подготовки 10-часовой онлайн-программы за полтора месяца кропотливой работы было сделано 200 видеороликов, в которых приняли участие около 50 человек.

Творческие «подвиги»

Новый формат праздника сподвиг горожан на собственные творческие изюминки. Снимали и выкладывали на городские интернет-площадки свои ролики со стихами, песнями, танцами, рассказами о героях, душевными поздравлениями от детских садов, одноклассников, местные музыкальные ансамбли, школы вожатых, творческие объединения, простые семьи. Например, педагоги УрТК НИЯУ МИФИ рассказали, как участвовали в работе поискового отряда, а ансамбль «Движение» станцевал онлайн под «Катюшу».

В течение дня автолюбители гоняли на двух машинах по городу с громко включенной музыкой военных лет. Известные хиты 40-х годов прошлого века заметно поднимали всем настроение.

Особое чувство у прохожих вызвал мотопробег местных байкеров, которые проехали по всем улицам Заречного, посетили и возложили цветы у 7-ми памятников павшим воинам.

День Победы - официальный онлайн

Утром после «Бессмертного полка» был показан митинг с поздравлениями первых лиц, представителей организаций города, а также рассказами о ныне живущих ветеранах войны. После зрители посмотрели прошлогодний спектакль цирковой студии «Арена» «Память - удивительная вещь». Дальше началась дневная программа, в течение которой талантливые люди Заречного читали военные письма уральских фронтовиков и представили домашние версии своих творческих номеров. После Минуты молчания началась новая онлайн-программа с уникальными видеороликами.

Белые шары

Завершился праздничный день акцией «Фонарики Победы». В свете фонарей возле памятника погибшим воинам на аллее Славы, которую украсили связками белых шаров, играли педагоги Детской музыкальной школы Дмитрий Суворов и Дмитрий Буньков. Затем немногочисленные зрители отпустили белые шары в небо.

Вскрытие капсулы времени, которую 50 лет назад наши предки заложили в основание памятника погибшим воинам и которую надо было вскрыть 9 мая 2020 года, решено отложить. А когда будут разрешены массовые мероприятия и снят режим самоизоляции, в основание памятника заложат новую капсулу с посланием потомкам в 2070 год.

Новый формат грандиозного праздника объединил всех неравнодушных людей нашего города: чиновников, руководителей предприятий, сотрудников школ, работников всех сфер культуры, талантливых детей из творческих коллективов. Главное, что День Победы онлайн стал подарком не только для ветеранов и их родных, но и для молодого поколения города, которое оценило его по достоинству.



1024276

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Репортажи»

  • 17 марта, в Прощёное Воскресенье, последний день масленичной недели зареченцев ждал традиционный весенний разгуляй.

  •  

    Вечная энергия в наших руках – Часть 2 Юлия ВИШНЯКОВА Первые в мире Переход четвертого энергоблока Белоярской АЭС на инновационное МОКС-топливо в атомной энергетике сравнивают с созданием вечного двигателя. Теперь отходы ядерной…

  • В канун Нового года, 29 января, весёлая Снегурочка (журналист Алёна Архипова) со своим верным помощником Зайкой (журналист Юлия Вишнякова) вручили детям, оставшимся без попечения родителей, подарки, о которых ребята мечтали.

  •  
    Дорого - богато - часть 2
    №40 от 05 октября 2023 г.

    Дорого – богато – часть 2 Юлия ВИШНЯКОВА Борьба со стереотипами В храме Покрова Божией Матери гостей встретил настоятель Вячеслав Инюшкин. Он рассказал про особенность храма - сысертский фарфоровый иконостас. Благодаря оформлению которого, наш…

  • Вечная энергия в наших руках
    №45 от 09 ноября 2023 г.

    2 ноября состоялся очередной пресс-тур на Белоярскую АЭС, в рамках которого на станцию приехали 37 журналистов крупных федеральных и областных СМИ.

  •  
    Дорого - богато
    №40 от 05 октября 2023 г.

    Дорого – богато Такое впечатление оставил наш город у областных журналистов. Алёна АРХИПОВА 29 сентября В Заречном состоялся пресс-тур, приуроченный к Дню работников атомной промышленности. Отметим, что это второй пресс-тур для представителей СМИ…