ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО Главе городского округа Захарцеву от предпринимателей Заречного

«Зареченская Ярмарка» №20 от 14 мая 2020 г.

Уважаемый Андрей Владимирович!

В городском округе Заречный за полтора месяца действия ограничительных мер, связанных с пандемией коронавируса, сложилась критическая ситуация. Из 1 290 субъектов МСП, большинство из которых связано с розничной торговлей и сферой услуг, порядка 1 000 субъектов не имеют возможности вести деятельность, терпят убытки. Всего на территории ГО Заречный 5 торговых центров (только в ТЦ «Галактика» работали 120 предпринимателей, 560 вовлечённых работников, а снижение оборотных средств за апрель 2020 составило 58 миллионов рублей), устойчивую работу потребительского рынка обеспечивали 326 хозяйствующих субъектов, в сфере общественного питания работали 44 объекта. Общая численность работающих в области малого и среднего бизнеса - более 3 500 человек. Их деятельность в настоящее время практически полностью парализована.

Меры, предпринятые Администрацией и Думой ГО Заречный в постановлении №349-П от 27.04.2020 г. и Решении Думы №20 от 20.04.2020 г. «О мерах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства», считаем необходимыми, но недостаточными для восстановления деятельности малого предпринимательства в городском округе.

В связи с этим предпринимательское сообщество Заречного просит Вас в срочном порядке созвать заседание Координационного Совета по инвестициям и развитию предпринимательства в городском округе Заречный. Цель заседания - принятие дополнительных мер для решения вопросов восстановления работы малого бизнеса.

Предлагаем следующую Повестку дня заседания Координационного Совета:

1.        Срочно, на данном заседании, с учётом мнения местного бизнес-сообщества, согласовать план поэтапного выхода из режима ограничительных мер для субъектов МСП городского округа Заречный с указанием конкретных дат и хозяйствующих субъектов.

2.        Принятие дополнительных мер поддержки для решения вопросов восстановления работы малого бизнеса ГО Заречный.

3.        Внесение дополнений в перечень отраслей, в наибольшей степени пострадавших от новой коронавирусной инфекции, учитывая специфику деятельности малого предпринимательства на территории городского округа.

Если малый бизнес Заречного не начнёт свою деятельность, пусть с ограничениями, в ближайшее время, многие предприниматели, находящиеся сейчас в предбанкротном состоянии, не смогут прокормить свои семьи, обеспечить зарплатой работников и тем более восстановить свой бизнес. При этом потери местного бюджета текущего и последующих годов могут составить сотни миллионов рублей.

Предпринимательское сообщество Заречного готово к обсуждению данных срочных мер и надеется, что местная власть тоже. На заседание Совета нами будут предоставлены проекты решений по вышеуказанным вопросам Повестки.

Подписи членов Совета: Буланов С.А., Вахненко В.П., Железнова А.Л., Логунцев Е.Н., Ладейщикова Т.О., Митро С.П., Нистель И.Г., Чермаков А.М.