Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №18 от 30 апреля 2020 г. Первая учительница Заречного

Первая учительница Заречного

30 апреля Маргарита Михайловна Федотовских отметит 94-й день рождения.

Валентина КАРПОВА, председатель первички народного образования

Родилась она в 1926 году в селе Большие Брусяны Белоярского района. После окончания школы-семилетки поступила в Свердловское педагогическое училище. После первого курса, который Маргарита окончила хорошо, началась война. Вместе с подругами она организовала бригаду и работала всё лето в колхозе. За учёбу надо было платить 150 рублей в год.

Осенью - снова учёба. Учились в три смены. Чтобы заработать денег на еду, студентки ходили на хлебозавод разгружать сухари, за работу платили ими же. Частенько девчонки сдавали кровь, за что получали 800 г хлеба и столько же крупы, 1 кг масла. Многие бросали учёбу, не справившись с трудностями, но Маргарита закончила училище и осталась работать в Свердловске. Преподавала в женской школе на улице Хохрякова. А в классах тогда было по 46 - 48 человек!

День Победы стал самым радостным праздником в её жизни. Её душа рвалась домой: отец вернулся с войны больным, нуждался в уходе. 19-летнюю учительницу определили в начальную школы деревни Колюткино. Она этому была рада - неподалёку от родного дома. Работала и училась заочно. Получив диплом о высшем образовании, Маргарита Михайловна стала преподавать русский язык и литературу в Черноусовской школе. Ребята её очень любили, внимательно слушали на уроках и радовались, когда она пела на различных школьных концертах.

В Черноусово Рита встретила будущего мужа, человека серьёзного и уважаемого в селе. В 1956 году, когда молодёжь позвали на молодёжно-комсомольскую стройку Белоярской ГРЭС, они с мужем откликнулись на призыв. Жили сначала в Мезенке, после рождения сына получили сначала 1-комнатную, а потом и 2-комнатную квартиру. Когда в посёлке открылась первая школа, Маргарита стала работать там учителем. Учились в школе, которая разместилась в бараке, 50 учеников. Работали 3 учителя - Федотовских, Колмогорова и Оносова.

Полвека своей жизни Маргарита Федотовских посвятила педагогическому труду, 18 из них она проработала в школе №3.

- Знаю Маргариту Михайловну как сильного, целеустремлённого человека и очень доброго, всегда готового помочь каждому, кто страдает, болеет, кому нужна помощь, - говорит бывший директор школы №3 Галина Чичканова. Она прекрасный знаток русского языка, русской классической литературы, отличный классный руководитель.

- Вся жизнь Маргариты Михайловны связана со школой. Нас, молодых учителей, она учила работать с душой, полностью отдаваясь своему делу, - вспоминает Антонина Башмакова. - Она могла ответить на любой наш вопрос, поделиться своим опытом, - она была нашим «справочником» по русскому языку.

Рядом с этой милой и удивительно душевной женщиной всегда тепло, уютно и спокойно и её коллегам, и её ученикам.

От всей души поздравляем Маргариту Михайловну с днём рождения! Мы желаем счастья Вам, счастья в этом мире большом. Как солнце по утрам, пусть оно заходит в дом!



1024183

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.