Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №18 от 30 апреля 2020 г. Мы строим строим строим

Мы строим строим строим

Несмотря на ограничительные меры и пандемию коронавируса, жизнь в Заречном продолжается. На строительных объектах где-то гладко, а где-то работы идут с шероховатостями. О новых проблемах нового садика и о других важных стройках расскажем сегодня.

Юлия ВИШНЯКОВА

Остановки с объективными причинами

С наступлением тёплой погоды возобновились работы на остановочных комплексах. Напомним, контракт на обустройство остановочных комплексов стоимостью 36 миллионов рублей должен был завершиться 31 декабря 2019 года. Но выполнить работы подрядчик - ООО «Торгснаб» - не успел, в том числе и потому, что жильцы дома №41 по Курчатова воспротивились размещению остановки вблизи окон своего дома. Однако 24 апреля в эфире местного ТВ заместитель Главы по капитальному строительству Рафаил Мингалимов причиной задержки обозначил погоду. Кстати, нынешняя зима была на редкость гуманна и пришла на Урал позднее обычного.

- Так как подрядная организация по объективным причинам не успевала, в итоге было заключено допсоглашение, в рамках которого мы сейчас работаем. Одним из оснований для пролонгации договора стали климатические условия. Рассчитываем, что к середине июня проект будет реализован полностью, - отметил Мингалимов.

Правда, непонятно, как в этом случае будет решён вопрос с остановкой возле Курчатова, 41, против строительства которой так сильно выступали жители. Эту тему Рафаил Раифович в своём выступлении не задел. Между тем, противники строительства внимательно следят за действиями муниципальных властей и подрядчиков.

Детский сад «с заусенцами»

В отношении нового детского сада №50 оптимизма, как выяснилось, маловато. Дело в том, что работы на объекте приостановлены уже четвёртый раз. Нынешний подрядчик ООО СК «Континент» вывозит оборудование.

- Вначале процесс шёл с некоторыми заусенцами, но вперёд. Потом мы констатировали снижение количества работников на объекте. На середину апреля по некоторым видам работ отставание достигало полутора месяцев и больше. Руководителю подрядной организации неделю назад было направлено письмо о несоблюдении графиков, в котором определены сроки по устранению недостатков, чтобы вновь войти в график. Если подрядная организация это реализует, то договорные отношения продолжатся. Но, скорее всего, договорные отношения прекратим в одностороннем порядке. В конце апреля организуем повторные конкурсные процедуры. Чтобы определить нового подрядчика, задача неизменна - в текущем календарном году ввод объекта в эксплуатацию, - отмечает Мингалимов.

Напомним, что СК «Континент» - компания достаточно крупная, с опытом работы более 15 лет. Она построила ТЦ «Радуга Парк» в Екатеринбурге, в Заречном СК «Континент» работает на площадке ЖК «Облака». Мы связались с директором компании Сергеем Кармановым и предложили объяснить причины приостановки работ. Сергей Николаевич попросил два часа на обдумыванием ответа, после чего на телефонные звонки уже не отвечал…

Ледовый дворец с собственной котельной

Что касается одного из самых ожидаемых объектов в городе - Ледового дворца, то его проектирование до сих пор не завершено. Работы выполняет организация «Уралпроект», и выполнены они примерно на 60%. По словам Рафаила Мингалимова, «хотим проектирование в этом году завершить», после чего перейти к строительству.

Напомним, что изначально проект Ледового дворца подрядчик должен был закончить до 31 декабря 2019 года, в феврале планировалось выводить его на Госэкспертизу. Однако проектанты в сроки не уложились. 16 декабря на публичных слушаниях по утверждению проекта планировки и проекта межевания территории, на которой расположится Ледовый дворец, назывались уже новые сроки: по ним проектно-сметная документация с заключением Госэкспертизы должна быть готова не позднее второго квартала 2020 года.

В феврале 2020 года во время пресс-конференции Глава города Андрей Захарцев говорил о том, что «финишный просвет» вроде как забрезжил:

- На днях мы получили график, по которому нам подрядчик будет передавать часть ПСД для рассмотрения. Есть договор с Белоярской АЭС, что они нам будут помогать выполнять эту работу. Если мы высказываем какие-то замечания, документы возвращаются на доработку. Пока самая большая проблема связана с тем, что в проект вводится газовая котельная, которая не предусмотрена техзаданием, так как изначально предполагалось, что тепло будет централизованное, - рассказал Глава города Андрей Захарцев.

Удастся ли закончить проектирование в этом году - большой вопрос.

Улица Энергетиков с новыми надеждами

По данным администрации, подрядчик ООО «АДС Проект» приступил в эти дни к строительно-монтажным работам на улице Энергетиков: работы пойдут от Курчатова в сторону улицы Победы. Сейчас уточняется трассировка ключевых параметров новой улицы. В перспективе здесь появятся новые тротуары, велодорожки, освещение, разметка. Напомним, изначально по проекту планировалось создать 183 машиноместа, вырубить 66 деревьев и 120 кустарников. Большая парковка и большая вырубка предполагались напротив детского сада «Маленькая страна», а также напротив дома №10 по Энергетиков. У жителей жилищно-строительного кооператива «Монтажник» непонимание вызвал предполагающийся демонтаж существующих возле их домов газонов, тротуаров и уличного освещения. Своими опасениями жители неоднократно делились на страницах нашей газеты. Судя по всему, они были услышаны. Это осторожно дал понять Рафаил Мингалимов:

- Мы проинформировали подрядчика о пожеланиях жителей, которые рядом проживают. В целом, при наличии технического решения, которое будет соответствовать всем нормам и требованиям законодательства, возможны корректировки в проект. В том числе это касается и парковок. Подрядчик в курсе этих пожеланий. Мы запланировали с подрядчиком найти время, выйти на место и по возможности переговорить с жителями, - отметил Мингалимов.

Что касается вырубки деревьев, то, по словам заместителя Главы, этот вопрос активно прорабатывался осенью прошлого года. И технические условия, которые позволят сохранить деревья, готовы.

- Вырубка будет перенесена на другую часть дороги, где такая проблема не стоит. Деревья постараемся сохранить, - добавил Мингалимов.



1024188

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Жильё моё»

  • Огород уже не тот
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Многие садоводы - огородники сталкивались с ситуацией, когда свой участок можно немножко увеличить за счет пустующей рядом муниципальной земли.

  •  

    - Всех автолюбителей нашего города очень волнуют колеи на дороге в районе поворота к санаторию КЦСОН «Забота» и садовому товариществу на въез.

  • Недоступные стоматологии
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Вопрос о доступности среды в Заречном поднимается регулярно. Потому что оказаться на месте того, кому эта среда нужна, может каждый и в любой момент.

  •  

    Прерванная орбиталь как вектор развития В Заречном официально приняли бренд города. Юлия ВИШНЯКОВА 28 марта депутаты Думы утвердили текстовой бренд города «Заречный - атомное сердце Урала», и его графическое изображения. По словам…

  • 27 марта на заседании Комиссии по безопасности дорожного движения было предложено отказаться от оранжевых ограждений. Не секрет, что содержать их непросто и накладно.

  •  
    Преступления без наказания
    №13 от 28 марта 2024 г.

    За последний месяц в Заречном произошло как минимум три случая жестокого обращения с животными.