Газета как традиция

«Зареченская Ярмарка» №18 от 30 апреля 2020 г.

Недавно в редакцию «Ярмарки» обратился молодой папа с необычной просьбой – отыскать газету за позапрошлую неделю. Оказывается на этой неделе у него родился ребёнок, и он хотел бы сохранить газету как носителя событий того времени. Наша редакция откликнулась на просьбу молодого человека и подарила ему выпуск нужного по дате издания.

В соцсети ВКонтакте тоже промелькнул похожий пост. Девушка искала газеты за определённую неделю.

«У кого есть любые газеты за прошлую неделю с 6 по 12 апреля? Интересует происходящее в мире, все новости», - с надеждой спрашивала девушка.

Она пояснила:

- Сейчас очень модно дарить на дни рождения газеты того года и даты, когда ты родился. Они очень дорогие, когда покупаешь их через двадцать лет. Вот я и хочу заранее оставить и потом показать дочке, что происходило в мире, когда она родилась: какие события случились, кто был в России президентом и так далее. Дети ведь сейчас рождаются в непростое время.

- Идея просто вау, - поддержали молодую маму пользователи паблика. – Помню, в детстве мама мне с гастролей привозила газеты, проспекты, каталоги из разных стран. До сих пор лежит всё в коробке у родителей.

Это ведь и, правда, здорово: через десяток лет открыть и прочитать газету, выпущенную в год, месяц, а может быть и в день своего рождения. Узнать, как жили земляки в то время, какие события происходили в городе, какие политические, социальные, общественные, культурные реалии интересовали жителей нашего города. Сравнить и удивиться, насколько далеки или, наоборот, похожи проблемы разных десятилетий. Вспомните, с каким воодушевлением журналисты «Ярмарки», а потом и читатели изучали первый выпуск газеты «Правда» от 22 апреля 1912 года, копию которого подарила нам постоянная читательница Инна Коротких!

Стоит отметить, что некоторые зареченцы давно собирают и хранят старые газеты. Чаще всего это выпуски с фотографиями и статьями об их близких и родных. Некоторые, как когда-то наш земляк Валерий Третьяков, ведёт газетную летопись Заречного.

Теперь в Заречном возникла ещё одна традиция, а у новорожденной девочки появилась своя реликвия – газета «Зареченская Ярмарка» №15 от 9 апреля 2020 года, выпущенная в свет как раз в дни её появления на свет.

Алёна АРХИПОВА