Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №16 от 16 апреля 2020 г. Заречный становится комфортнее

Заречный становится комфортнее

По итогам 2019 года Заречный улучшил индекс качества городской среды, набрав 180 баллов против 162, полученных годом ранее.

Юлия ВИШНЯКОВА

Впервые индекс качества городской среды был рассчитан Минстроем в 2019 году по итогам 2018 года. Расчёт производится с помощью комплексной методики, учитывающей ключевые современные принципы развития городов: приоритет пешеходной доступности, возможность разнообразного досуга, минимизация временных затрат на дорогу до работы, разнообразие типов общественных пространств и доступной инфраструктуры. За основу берутся 36 индикаторов, каждый из которых оценивается по десятибалльной шкале. Далее значения суммируются, и составляется итоговый результат. Максимум, который могли набрать города, - 360 баллов. В населённых пунктах, набравших более 180 баллов, городская среда считается благоприятной.

Согласно опубликованному рейтингу, средняя оценка Свердловских муниципалитетов со-ставила 172 балла. Среди лидеров - Лесной (197 баллов), Среднеуральск (196), Новоуральск (195), Богданович (192), Реж (191).

Заречный по итогам 2019 приблизился к середине рейтинга с набранными 180 баллами. Больше всего баллов наш город набрал по такому индикатору, как жильё и прилегающие пространства, - 40 баллов, правда, годом ранее этот индикатор оценивался на 44 балла. Заметно улучшились показатели по улично-дорожной сети (31 балл против 22 баллов годом ранее) и общегородскому пространству (39 баллов против 26). Примерно на том же уровне остались общественно-деловая инфраструктура (27 баллов), социально-досуговая инфраструктура (23 балла) и озеленение пространства (20 баллов).

Добавим, что среди городов с АЭС больше всего баллов получил Обнинск (202), далее следуют Десногорск (194) и Удомля (193).

«Индекс качества даёт понимание того, какие сильные и слабые стороны есть у каждого города, и какие дальнейшие шаги нужно предпринять органам власти, чтобы жизнь в их городе была комфортной, безопасной и удобной», - поясняет глава Минстроя России Владимир Якушев.



1024113

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Выбор за нами
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Свердловская область при поддержке губернатора Евгения Куйвашева стала одним из регионов-лидеров по созданию в каждом городе благоустроенных общественных территорий.

  •  

    Волонтёры помогли более чем 400 тысячам уральцев проголосовать за объекты благоустройства.

  • Проекты депутатов, которые намерены направить свои депутатские средства (по 300 тысяч рублей) на проекты по благоустройству, обсудили на Комиссии по формированию комфортной городской среды 12 апреля.

  •  
    Серебряные волонтёры
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Среди более чем 4,6 тысячи волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства свыше семи сотен представителей «серебряного» возраста.

  • На заседании Думы 28 марта депутаты внесли изменения в Правила благоустройства Заречного.

  •  

    Тарифы на содержание жилья выросли но меньше, чем хотели чиновники. Юлия ВИШНЯКОВА Если тарифы на коммунальные услуги утверждает РЭК, и повлиять на них народные избранники не могут, то вот плата за «содержание жилья» в Заречном зависит…