Свердловская область в пятёрке лидеров

«Зареченская Ярмарка» №16 от 16 апреля 2020 г.

Средний Урал вошёл в первую пятерку субъектов страны по итогам реализации проектов формирования комфортной городской среды в 2019 году.

Алёна АРХИПОВА по информации ДИП Свердловской области

Рейтинг регионов рассчитывался Минстроем РФ и представлен на официальном сайте ведомства minstroyrf.ru.

Все проекты благоустройства Свердловской области осуществляются в рамках национального проекта «Жильё и городская среда», и их выполнение находится на личном контроле главы региона Евгения Куйвашева.

В 2019 году при поддержке областного и федерального бюджетов в городах и населённых пунктах Среднего Урала удалось благоустроить 62 общественных территории (восемь набережных, 22 парка, три аллеи, 12 площадей, десять скверов, семь бульваров и других общегородских пространств) и 71 двор многоквартирных домов. Общая сумма затрат на указанные мероприятия превысила два миллиарда рублей. Дополнительно, с использованием механизмов инициативного бюджетирования, в городских округах области было отремонтировано 25 общественных и 92 дворовых территории.

В том же 2019 году проекты благоустройства общегородских пространств трёх муниципальных образований - парка Леспромхоза в Бисерти, центральной площади в Верхотурье и бульвара Трояна в Полевском - стали победителями Всероссийского конкурса на лучший проект по формированию комфортной городской среды среди малых городов и исторических поселений.

В 2020 году в число победителей Всероссийского конкурса лучших проектов формирования комфортной городской среды вошёл и Заречный. Конкуренция была серьёзной: из регионов страны поступило 300 заявок, дошли до финала и стали победителями 80 проектов. От Среднего Урала заявились 11 территорий - Новоуральск, Верхняя Пышма, Богданович, Сысерть, Заречный, Красноуфимск, Нижняя Тура, Арамиль, городской округ Рефтинский, Арти и Туринск. Проекты трёх муниципалитетов Свердловской области были выбраны лучшими: Сысерти, Новоуральска и Заречного.

Таким образом, наш город получит федеральные средства на реализацию проекта благоустройства Таховского бульвара. Здесь планируют полностью заменить дорожное покрытие, установить современное освещение и модульные скамейки, открыть фонтан, оборудовать верёвочный парк и детский городок, а также построить воркаут-комплекс и провести масштабное озеленение. Заречному выделят на всё это 70 миллионов рублей.

Напомним также, что в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в Заречном в 2019 году была реконструирована набережная Белоярского водохранилища. Здесь обустроены проезды и тротуары, установлены малые архитектурные формы, покрытие детской площадки выполнили из резиновой крошки, оформили газоны. А в районе полуострова, на месте снесённого кафе «Цунами», появилась бетонная ротонда, проведено новое освещение. Всего на строительство новой набережной ушло 31 млн 858 тысяч 290 рублей.