Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №16 от 16 апреля 2020 г. Спасатели в душе

Спасатели в душе

Журналисты «Зареченской Ярмарки» пополнили ряды волонтёров и своими глазами увидели, как это работает.

Татьяна ГОРОХОВА

С 30 марта, сразу после объявления режима самоизоляции в Свердловской области, в Заречном заработал штаб волонтёров. Помещение выделила Белоярская АЭС, как и телефоны, оргтехнику, сизы. Начальником была назначена Людмила Вахрушева, руководитель отдела социальных проектов в МКУ «Админи-стративное управление». Кроме неё, в состав штаба входит 8 человек оперативный дежурный, техподдержка, обслуживающий персонал, помощники.

- 28 марта мы дали объявления в соцсетях о наборе волонтёров, - рассказывает Людмила Владимировна, - в первые сутки у нас было уже 35 добровольных помощников. В основном это были представители молодёжной организации Белоярской АЭС.

По данным на 15 апреля число добровольцев приблизилось к сотне. Каких-то ограничений в приёме нет, главное, чтобы они не контактировали с заболевшими: Центр госсанэпиднадзора проверяет адреса их проживания. Мужчин и женщин примерно поровну, от 20 до 60 лет.

В штабе с волонтёрами проводят инструктаж, рассказывают о правилах техники безопасности, снабжают одноразовыми масками, перчатками и дезинфицирующими средствами. Каждому выдают специальное удостоверение. Добровольные помощники не сидят постоянно в помещении штаба, они находятся у себя дома и по звонку руководителя выезжают по заявкам.

- Заявки для оказания помощи на помощь в штаб поступают по телефону. В основном звонят пожилые зареченцы, просят помочь с доставкой продуктов и лекарств. Хотя, надо отметить, заявок не так много, в среднем чуть больше 10 в день. Если нужны продукты, при приёме заявки объясняем, кто такой волонтёр, когда он приедет, затем передаём адрес тому добровольному помощнику, который живёт ближе к заявителю, - поясняет Вахрушева. - Он приезжает, получает список необходимых продуктов и деньги, едет в магазин, покупает всё необходимое и привозит пенсионеру покупки, чеки и сдачу.

Что касается лекарств, то здесь немного сложнее: чаще звонят льготники, которые ежемесячно получают бесплатные препараты в МСЧ. Теперь лекарства там не выдают. Медсанчасть готовит заявки и направляет их в две аптеки - «Радуга» и «Новая», где формируются пакеты с препаратами, туда же вкладывают талончики с указанием времени следующего получения рецепта. Лекарства с особыми условиями хранения забирает медик - специалист Центра «Забота», остальные привозят в штаб, где их забирают волонтёры и доставляют по адресам. Общественники разделились на группы, одна из которых занимается доставкой продуктов, другая - лекарств.

«Зареченская Ярмарка» тоже вошла в состав волонтёров. Главный редактор газеты Татьяна Ладейщикова вместе с Надеждой Денисенко, специалистом по соцработе отдела соцразвития БАЭС, выполнили 6 заявок.

- Нам выдали удостоверения, сизы и лекарства, которые надо было развезти, а также оптимальный маршрут передвижения, - рассказала Татьяна Ладейщикова. - Все люди отнеслись к нам спокойно и доброжелательно, благодарили и ждали.

Надежда Денисенко оказалась человеком особенным, она постоянный участник волонтёрского движения и очень любит помогать людям. По себя говорит просто: «Я в душе спасатель». По бесплатным лекарствам ведётся строгая отчётность: заказчик должен расписаться в получении лекарства и получить талон на следующий месяц.

По большей части волонтёры Заречного отправляются по заявкам на своих автомобилях, администрация города тоже выделила машину, помогают и службы такси.

Штаб работает в тесном взаимодействии с БАЭС и муниципалитетом, медсанчастью, Центром государст-венного санитарно-эпидемиологичес-кого надзора, Центром «Забота», Управлением соцполитики и ЕДДС. Главное, что отмечают добровольцы: наш город - благополучная территория, у нас практически нет брошенных стариков, у каждого есть родственники или знакомые, всегда готовые помочь. По данным на 15 апреля, озвученным Главой Захарцевым, около сотни волонтёров уже выполнили порядка 300 заявок.

Звонок зареченским волонтёрам:

- Мне нужно оплатить! Срочно! На улицу нельзя, мне 80 лет!

Волонтёры испуганно:

- Что оплатить? Коммуналку, лекарства?..

Бабушка:

- Нет! Интернет оплатить. Доиграть не могу!



1024130

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «События недели»

  • Крокус - Скорбим
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Вечером 22 марта в России произошло событие, которое потрясло всю страну. В концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске произошёл теракт.

  •  
    Магия 29 февраля
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Раз в четыре года февраль становится на один день дольше. Ещё из школьной программы известно, что 29 февраля необходимо, чтобы календарные годы совпадали с астрономическими.

  • Заречный за Путина
    №12 от 21 марта 2024 г.

    С 15 по 17 марта наша страна, а вместе с ней и Заречный, делали выбор, который решал судьбу России на следующие шесть лет. С какими результатами, а также, с какими особенностями прошли выборы президента Российской Федерации.

  •  
    Верим в наших
    №08 от 22 февраля 2024 г.

    Накануне Дня защитника Отечества жителей Заречного поздравляют с праздником ветераны и бойцы СВО.

  • Где блины - тут и мы
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Где блины - тут и мы С 11 по 17 марта наступила масленичная неделя. Как будем праздновать? Алёна АРХИПОВА Почему первый блин комом? До христианства на Руси Масленицу связывали с днём весеннего равноденствия 21 марта, который был началом нового года по…

  •  

    Участие в престижном региональном конкурсе на лучшее освещение деятельности судов Свердловской области стало для «Зареченской Ярмарки» доброй традицией.