Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №16 от 16 апреля 2020 г. Огород на балконе

Огород на балконе

На балконе в многоэтажном доме с успехом можно вырастить салат и укроп, а вьющиеся плети гороха или фасоли могут стать ещё и декоративным элементом.

Татьяна ГОРОХОВА

Если вы ещё не решили, что посадить на балконном огороде первым, посейте салат, он самый простой в возделывании. Начинать «посевную кампанию» стоит в конце апреля, если у вас балкон на южной стороне, и в начале мая, если на северной. Семена приобретайте в специализированных магазинах, также можно спросить у опытных садоводов, где они обычно делают покупки.

Сорта салатов «Одесский (кудрявый)», «Снежинка», «Майский», кресс-салат отличаются декоративным внешним видом, неприхотливостью, полезным составом. Не потребуют много сил и затрат также лук - репчатый, шнитт-лук, лук-батун; петрушка «Бисер», «Фитнес», «Изумрудные кружева»; базилик «Гвоздичный аромат», «Тайская королева», «Зеленый аромат»; и другая зелень, например, кервель, мангольд, кинза, сельдерей, мята.

Для выращивания пряных трав проще всего «разбить» огород на балконном подоконнике. Для выгонки перьев лука можно обойтись пластиковыми стаканчиками или майонезными баночками, наполненными водой или грунтом. Габаритные контейнеры - не менее 20 см в ширину и глубину - необходимы для культивирования сельдерея. На объёме и плотности расстановки контейнеров не экономьте: из-за нехватки места растения начинают болеть, в результате ухудшается их декоративность, снижается качество урожая.

Подходящую для домашнего огорода почвосмесь лучше покупать в специализированном магазине или приготовить: торф, дерновая земля, перегной, коровяк 5:1:3:1; перегной, дерновая земля 2:1; компост, крупный речной песок, перегной 1:1:2 (плюс дополнить каждые два ведра смеси двумя стаканами золы).

Итак, когда ёмкости подготовлены для посадки, приступаем к посадке: сделайте в земле углубление на 11,5 см - в горшке это несколько лунок, а в ящике - центральная борозда по всей длине. Аккуратно на дно каждой луночки уложите по паре семечек. Засыпьте их грунтом, обильно полейте отстоянной водой и закройте полиэтиленом до появления первых всходов.

Если на балконе ещё прохладно, держите свой «огород» в тёплом затенённом месте. Когда появятся росточки, можно снять плёнку и полить растения.



1024115

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Дивный сад»

  • Лунный календарь на апрель 2024
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    В апреле по лунному календарю садовода будут три самых благоприятных дня для посева рассады: 11, 16 и 25.

  •  
    Успеть в сентябре
    №35 от 31 августа 2023 г.

    Сентябрь для садоводов такая же горячая пора, как и май. Надо успеть собрать урожай и подготовиться к новому сезону. Чтобы не забыть что-то важное, мы составили для вас памятку на сентябрь.

  • Апрельские хлопоты
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Весна для любого дачника - период, когда нужно решать десятки задач при подготовке к новому сезону. Открывая нашу традиционную рубрику «Дивный сад», попытаемся найти ответы на самые популярные вопросы от наших читателей.

  •  
    Травы не для забавы
    №30 от 27 июля 2023 г.

    Июль - самый горячий месяц для заготовки трав. В это время цветут такие сильные лекарственные растения, как зверобой, тысячелистник, аптечная ромашка, таволга (лабазник), подмаренник, кипрей (иван-чай) и многие другие.

  • Лунный календарь на сентябрь
    №35 от 31 августа 2023 г.

    1 сентября: пересадка сеянцев спаржи, посев редиса. Посев сидератов. Не следует закладывать овощи на хранение. Эффективна прополка.

  •  

    Лунный календарь на август Подготовила Юлия ВИШНЯКОВА* 1 августа: не рекомендуется работать с растениями в полнолуние. 2 августа: обработка почвы, борьба с сорняками, наземными и подземными вредителями. Можно убирать чеснок, лук, картофель,…