Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №15 от 09 апреля 2020 г. Учебные заведения перешли на дистанционное обучение

Учебные заведения перешли на дистанционное обучение

Юлия ВИШНЯКОВА, по данным Све.рф

5 апреля губернатор Евгений Куйвашев подписал указ, согласно которому Министерство образования и молодёжной политики обеспечивает с 6 по 20 апреля дистанционное обучение для школьников и студентов в Свердловской области, а также организует формирование дежурных групп для дошкольников, родители которых продолжают работать в период действия в регионе режима повышенной готовности.

- Главам муниципалитетов даны дополнительные финансовые средства на приобретение ноутбуков, планшетов, которые необходимы школьникам. Вся основная работа должна быть выстроена на основании приказа директора школы, который определяет и расписание, и задания для детей, которые будут использованы каждым учителем при организации образовательного процесса и подготовке учебного плана. Поэтому, конечно, рабочие программы учителей должны быть скорректированы и сориентированы на дистанционное образование, - сказал министр образования и молодёжной политики Свердловской области Юрий Биктуганов.

С 6 апреля большинство школьников Заречного уже обучаются дистанционно. Расписание размещено в электронных дневниках. Сложнее с теми, у кого нет технической возможности начать учиться он-лайн. Для таких школьников будут закуплены 260 планшетов. Детям, дома у которых нестабильный интернет, особенно это актуально для сельской территории, Управление образования выдаёт сим-карты оператора с лимитом 100 Гб в месяц. Родительская плата за данную услугу не предполагается.

В обучении будут использованы такие интернет-платформы, как «Российская электронная школа», «Учи.ру», «Учимся вместе» и другие. Эти платформы позволяют организовать просмотр видео-уроков и проведение консультаций. Также активно будут использовать возможности скайп-связи и электронную почту. На Областном телевидении будут идти ежедневные он-лайн курсы для учащихся.

Кроме того, все льготные категории зареченских школьников, которые во время учёбы получали бесплатное питание, получат денежную компенсацию. Исключение - школьники с 1 по 4 класс, которые питались бесплатно на общих основаниях.

Учреждениями дополнительного образования Свердловской области, которые с 6 апреля также перешли на дистанционный режим, подготовлены специальные программы, они представлены на интернет-ресурсах, в том числе на специально созданном YouTube-канале. Зареченские Художественная и спортивная школы, Центр детского творчества с понедельника также перешли на дистанционный режим.

Работа детских садов региона пока по-прежнему приостановлена. При этом региональные власти учитывают, что есть категории свердловчан, чьё присутствие на рабочем месте необходимо и в условиях режима повышенной готовности. Для детей таких сотрудников будут созданы дежурные группы.

- Если будут возникать ситуации, которые требуют присутствия родителей на рабочем месте, и вопрос не может быть решён альтернативным путём, будем этот вопрос решать. Ждём предложения от работодателей, готовы их обобщить и подумать, как это организовать, - прокомментировал Глава Заречного Андрей Захарцев.



1024084

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Депутатский миллион - 2024
    №13 от 28 марта 2024 г.

    При февральской корректировке бюджета Заречного на текущий год были внесены изменения.

  •  
    Место для дискуссии
    №12 от 21 марта 2024 г.

    Место для дискуссии На февральском заседании Думы было принято много важных для города решений. Юлия ВИШНЯКОВА «Фениксов» обделили? За помощью к депутатам обратился президент АНО СК «Феникс» Егор Савицкий. По его словам, в этом году в бюджете…

  • Лидеры голосования
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Лидерами голосования за объекты благоустройства на Среднем Урале за первую неделю стали восемь муниципалитетов: Волчанский городской округ, Горноуральский городской округ, городской округ Верхняя Тура, городской округ Верхний Тагил, Михайловское муниципал.

  •  
    Горячая линия
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Жители региона на «горячей линии» регионального министерства энергетики и ЖКХ смогут узнать подробности участия в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», который реализуется по поручению Президе.