Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №15 от 09 апреля 2020 г. Сидим дома - не скучаем

Сидим дома - не скучаем

Оказывается, на своём балконе можно вырастить вполне приличный урожай огурцов. В шкафу, куда вы не заглядывали годами, найдётся приличная одежда, а интернет поможет узнать боевой путь погибшего отца…

Татьяна ГОРОХОВА

Пенсионеры Заречного, как и все жители России, в это сложное время не выходят из дома, соблюдая режим карантина. Но скучать им некогда.

- Я наконец-то нашла время для того, чтобы прибрать во всех шкафах, - рассказывает Валентина Карпова, председатель первички народного образования. - К этому призвала и всех своих подопечных: после карантина мы хотим провести очередную акцию «Спешите делать добрые дела!». Мы уже не раз собирали хорошие вещи, которыми не пользуемся годами, и предлагали их тем, кому они нужны. Надо сказать, что этот взаимообмен пользуется популярностью в нашей первичке.

Когда устану, с удовольствием разгадываю кроссворды - специально купила журнал, где более 100 головоломок, и с таким удовольствием разгадываю! Не всё получается сразу, иной раз один кроссворд раза с четвёртого отгадаю, сама, без подсказок - ответов в этом журнале нет. Очень хорошая гимнастика для ума.

Обзваниваю своих подопечных, узнаю, не нуждаются ли в чём. Хорошо, что в нашей первичке нет одиноких, у всех есть дети, родственники, которые помогают с покупкой продуктов и лекарств.

- А я наконец-то смогла сесть к компьютеру, чтобы найти хоть какую-то информацию о своём отце, - поделилась Валентина Криворотова, наш народный корреспондент. - Он был лётчиком, погиб на фронтах Великой Отечественной. Где, как - никаких сведений моя мама не знала. С помощью сайта «Дорога памяти» пытаюсь узнать его боевой путь и место гибели. Отправила фотографию отца, его данные, теперь с нетерпением жду ответа.

Не оставляю без внимания рассаду. Не знаю, как нынче получится в саду всё посадить, поэтому купила новый для меня сорт огурцов «Домашний балконный», высадила, поливаю. Ростки уже стали усиками вокруг подпорок обвиваться, скоро зацветут - урожай огурцов со своего балкона точно соберу.

- Дома разбираю ноты, готовлю новый репертуар для хора «Ветеран», - отчитался Анатолий Филиппов, руководитель коллектива. - А ещё у меня много фиалок, теперь наконец-то появилось время поухаживать за ними. Подкармливаю, чтобы обильнее цвели. У тех растений, у которых вылезает из земли корень (есть такое свойство у этих цветов), я его подрезаю, очищаю, обрабатываю и снова сажаю в землю. Таким вот образом мои фиалки омолаживаются.

- Перед уходом на самоизоляцию руководитель ТО «Любава» Любовь Телегина начала подготовку к Дню кукол и дала нам задание изготовить кукол на чайник, - поведала Елена Целищева, руководитель кружка «Марьи-искусницы». - Поэтому дома я занялась шитьём. Всё времени для творчества не было - надо было заниматься кружком, а теперь - твори, выдумывай, пробуй! 19 апреля мы будем встречать Пасху, поэтому для своих изделий я выбрала пасхальную тему. Например, на чайник сшила петушка и к нему сделала две прихваточки - курочки. Таких тематических чайных футляров я сшила уже пять, и все разные. Так что к празднику буду готова дарить подарки.

Самоизоляция для ветеранов проходит с пользой, они ничуть не теряют оптимизма. Так что наш пенсионер - другим пример.



1024080

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.