Фото вашего родного участника войны можно разместить на мемориале в Москве

«Зареченская Ярмарка» №15 от 09 апреля 2020 г.

Татьяна ГОРОХОВА

В рамках утверждённого Президентом РФ перечня поручений по совершенствованию мер, направленных на увековечение памяти погибших при защите Отечества, Министерство обороны РФ реализует проект «Дорога памяти». Это общедоступная единая база данных об участниках Великой Отечественной войны, своеобразное продолжение акции «Бессмертный полк». На едином сайте находится информация об участниках Великой Отечественной войны - фотография, год и место рождения, место и дата призыва, воинское звание и место службы, дата смерти. Все эти данные и фото фронтовиков планируется разместить на мемориале, установленном возле Главного храма Вооружённых Сил России в Москве. Этот храм строится на территории военно-патриотического парка культуры и отдыха «Патриот».

Если вы хотите, чтобы ваш дед, прадед, родственник появился на этом мемориале, необходимо зайти на сайт https://foto.pamyat-naroda.ru/, найти ссылку «Добавить героя и загрузить фотографию». В разделе «Как добавить героя» дана подробная инструкция, что необходимо сделать. Здесь же можно попробовать отыскать своего родственника: на сайте есть информация о 28 миллионах 524 тысячах 585 фронтовиках с фотографиями. Нажав на кнопку «Поиск в базах данных Минобороны России», можно поискать записи о вашем герое в базах данных Минобороны России.

Также сведения о воинах - участниках Великой Отечественной войны размещены на сайтах ОБД «Мемориал», ОБД «Подвиг народа».