Лес рубят - щепки летят

«Зареченская Ярмарка» №14 от 02 апреля 2020 г.

Леса Заречного пытаются защитить от незаконной вырубки, но пока это не очень получается.

Юлия ВИШНЯКОВА

На заседании городской Думы, которое прошло 26 марта, подвели итоги организации лестного контроля на территории Заречного. Здесь расположены 14,34 га государственного лесного фонда и 693,2 га городских лесов. Муниципальный контроль относится только к городским лесам.

В 2019 году был зафиксирован факт незаконной вырубки на территории лесопарковой зоны Муранитного. Об этом в администрацию и полицию сообщил депутат Илья Филин.

- Вырубили 20 деревьев, в основном это хвойные породы. Рубили не в одном месте, а точечно. Ущерб от вырубки составил более 200 тысяч рублей. Факт незаконной вырубки мы зафиксировали вместе с участковым уполномоченным МВД. Однако на данный момент следователь вынес постановление по приостановлению уголовного дела, так как лицо, совершившее вырубку, не установлено. Возобновят дело, если будет установлено, кто это сделал, - пояснила главный эколог Заречного Ксения Каирова.

Некоторые депутаты посчитали, что раз дело приостановили, значит, полиция недостаточно хорошо поработала, и надо бы обратиться к ней снова и рекомендовать продолжить расследование. Правда, это предложение не получило нужного количества голосов. Не поддержал эту идею и Илья Филин, чем очень расстроил депутата Бутакова:

- Почему Вы уходите от тех принципов, которые показали изначально, при поднятии этого вопроса? Почему Вы отмалчиваетесь, если Вы кого-то видели? Дайте информацию Ксении Константиновне. Пусть Вас опросят как следует в полиции. Может, из-за того, что Вы промолчали, полиция так и не поймала преступников.

- И в полицию сходил, и поопрашивали, и протокол составляли. Я сторонник того, что не надо всё тащить на себе. Надо организовать. Администрация взяла это на себя, пусть работает, - ответил Филин.

А вот идея установить фотоловушки, с помощью которых можно было бы зафиксировать факт незаконной рубки, получила депутатскую поддержку. Правда, в муниципальном бюджете деньги на средства видеофиксации леса не заложены. И реальность их установки - большой вопрос.