Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №14 от 02 апреля 2020 г. Квартиры никому не открывайте

Квартиры никому не открывайте

После недавнего пожара, случившегося в доме №7 по улице Таховской, в квартиры пожилых зареченцев всё чаще стали стучаться мошенники. Новости в нашем городе распространяются быстро, слухи и сплетни - ещё быстрее, а людям свойственно бояться. Поэтому многие пенсионеры, в квартиры которых звонят незнакомцы и представляются специалистами пожарной службы, предлагая установить датчики дыма, не задумываясь, открывают им дверь.

Татьяна ГОРОХОВА

- Мне позвонили в дверь, представились пожарными, - рассказывает Елена Владимировна, пожилая женщина. - Я открыла, зашли приятные молодые люди. Сказали, что поставят какой-то датчик, если где-то что-то загорит, он сразу замигает. Я согласилась. Они датчик поставили и ушли. При них он работал, мигал красным цветом, а как только они ушли, работать перестал… А я им 7 тысяч рублей отдала…

- Сотрудники пожарной службы не ходят по квартирам жителей, - в который раз поясняет заместитель директора УК ООО «ДЕЗ» Ольга Ерёмина. - К вам могут прийти лишь сотрудники обслуживающих дом организаций - УК или ТСЖ, у них при себе есть удостоверения. Кроме того, об их приходе мы всегда оповещаем жителей с помощью объявлений, которые размещаем на специальных досках возле подъездов.

Если к вам постучали или позвонили и представились работниками каких-либо служб, не открывайте двери сразу, сначала позвоните в свою УК или ТСЖ, уточните, правильная ли эта информация.

- Пожарная охрана не занимается установкой пожарной сигнализации! - утверждает Татьяна Галлер, специалист по пропаганде 99 пожарной части. - Это делает специализированная организация, у которой есть лицензия, позволяющая проводить такие работы.

- Наша организация ВДПО (Всероссийской добровольное пожарное общество. - Прим. авт.) устанавливает в квартирах жителей датчики, которые реагируют на тепло и дым, - рассказывает Татьяна Бабенкова, специалист общества. - Но ставим мы их только по заявлению самих граждан, которые к нам обращаются. Дата выезда специалиста на дом заранее оговаривается с заказчиком. Оплачивается такая услуга только через банк, на руки деньги наши работники не берут. Причём стоимость самого датчика, батарейки, от которой он работает, и установки составляет 500 рублей. Все наши сотрудники ходят в форме с надписью ВДПО, имеют при себе удостоверения.

Если у вас есть вопросы по поводу установки датчиков - пожарных извещателей, звоните по телефонам: 7-38-05 в Заречном, 8 (343 77) 2-15-84 в Белоярском или по сотовому телефону: 8 950 19 12 298.

Если вы всё-таки поддались на уговоры лже-пожарных и отдали им деньги за установку непонятного прибора, вернуть уплаченное практически невозможно.

- Если вы добровольно пустили мошенников в квартиру и добровольно, без принуждения с их стороны, отдали деньги - полиция в этом случае не поможет, - пояснили нам в Межмуниципальном отделе полиции Заречного.

Остается один совет: не открывайте двери посторонним! Не надо открывать двери своей квартиры никому. Сейчас, во время непростой ситуации с коронавирусом, по квартирам стали ходить люди, предлагающие провести дезинфекцию квартиры. Запомните: специалисты СЭС сами, по своему желанию, не проводят обработку квартир. Они могут прийти только по вашему заявлению.

Не открывайте квартиру незнакомым людям! Берегите себя!



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

27 марта - 2 апреля 2020 г.

№14 от 02 апреля 2020 г.
 

1024025

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.