Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера


Преображение

На Таховский бульвар позвали бизнес, а Беулов и Корчагин подписали соглашение с администрацией о приведении в порядок фасадов зданий, которыми они владеют.

Юлия ВИШНЯКОВА

Работать с предпринимателями в этом направлении администрация уже начала: с одними заключила инвестиционные соглашения, другим презентовала проект бульвара и позвала занимать свободные места.

Самое интересное как раз касается этих инвестиционных соглашений.

По словам начальника отдела экономики и стратегического планирования Татьяны Соломеиной, в 2019 году Глава Захарцев встретился с предпринимателями, которые имеют недвижимость на Таховском бульваре. Разговор касался реализации проекта реконструкции бульвара, а по итогам встречи было подписано четыре инвестиционных соглашения.

- Собственники зданий, расположенных вдоль бульвара, дали согласие, что в случае нашей победы в конкурсе они предпримут меры по приведению своих фасадов в нормативное состояние. Победу мы одержали, теперь надо переходить к исполнению соглашений. Правда, у нас нет правовых оснований заключать какой-либо договор на этот счёт. Но мы договариваемся и идём к общей цели, я верю, что здания будут приведены в порядок, - заверила Соломеина.

Как добавил начальник отдела архитектуры и строительства Александр Поляков, сейчас готовится нормативный акт, который будет регулировать размещение вывесок, их стилистическое оформление.

- Так как значительная часть объектов вдоль бульвара находится в частной собственности, то приводить фасады в порядок - дело предпринимателей. Но отдел архитектуры готов оказать посильную консультационную помощь в решении этого вопроса. Например, мы можем подготовить определённую концепцию ремонта и украшения фасадов, - добавил Поляков.

Примечательно, что среди собст-венников помещений на бульваре, подписавших инвестиционное соглашение с администрацией, есть и депутат Законодательного Собрания Свердловской области Олег Корчагин, которому принадлежит доля одного из зданий на Таховском бульваре.

- Олег Михайлович лично поставил подпись, что будет участвовать в реализации нашего проекта. У него даже есть планы по тому, как пивнушки оттуда убрать, - добавила Соломеина.

Хочется разделить оптимизм Татьяны Леонидовны. Однако отметим, что присутствовавший на заседании совета один из двух собственников Дома торговли Артём Беулов не проронил во время обсуждения инвестиционного соглашения ни слова и планами по приведению в порядок фасада Дома торговли делиться не стал. Без комментариев осталось и предложение Татьяны Соломеиной использовать большие панорамные окна Дома торговли, которые сейчас завешены изнутри.

Что касается планов по привлечению малых предпринимателей на бульвар, то тут всё более конкретно. Сейчас администрация готовит техническое задание для проектировщиков бульвара и планирует заранее предусмотреть в нём места для размещения будущего бизнеса.

- Мы делаем Таховский бульвар не только для того, чтобы было красиво, он должен быть живой, а значит, туда должен прийти бизнес. В проекте заявлено, что будет создано не менее 62 рабочих мест не только на самом бульваре, но и в коммерческих площадях вдоль него. Сегодня они на 40% пустуют. Туда надо заводить бизнес и уводить оттуда пивнушки. У Дома торговли должны появиться ярмарочники и палатки. Поэтому при проектировании мы должны понимать точки расположения бизнеса. А то построим бульвар, а бизнес ни подключиться, ни присоединиться не сможет, - констатировала Соломеина.

Совету по инвестициям сообщили о том, что большой стоянки, существующей сейчас непосредственно у Дома торговли, после реконструкции не будет, машины жителям надо будет оставлять внизу или привыкать к здоровому образу жизни - передвигаться по городу пешком и на велосипедах. Кроме того, предпринимателей предупредили, что из-за предстоящих в этом году работ по замене сетей под бульваром его территорию перекопают, а потом «культурненько зароют». Дальнейшее благоустройство оставят на следующий год.

Предприниматели, присутствующие на заседании совета, идею реконструкции бульвара восприняли положительно, однако отметили, что пока на официальном сайте администрации нет даже самого проекта, чтобы бизнес мог с ним ознакомиться и понять, какие идеи окажутся здесь востребованными (лотки с пирожками, надувные батуты и др.) Чиновники пообещали, что до конца следующей недели вся необходимая информация появится в сети, и отметили, что для всех предложений бизнеса администрация открыта.



1023989

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 23:47
    • e
      pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 23:47
      • e
        pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 23:47
  • e
    pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 23:48
    • e
      pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 23:48
      • e
        pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 23:48

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Жильё моё»

  • Облачная активность
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    В ближайшей перспективе ожидается рост числа жителей города. Власти прогнозируют, что строительство нового энергоблока БАЭС привлечет в Заречный около 7-8 тысяч человек.

  •  
    Огород уже не тот
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Многие садоводы - огородники сталкивались с ситуацией, когда свой участок можно немножко увеличить за счет пустующей рядом муниципальной земли.

  • Выживут - не выживут
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    В сентябре 2021 года представители городских предприятий, волонтеры и натуралисты школьного лесничества «Кедр» посадили 82 саженца вдоль улицы Ленинградской: ели, кедры, лиственницы.

  •  

    27 марта на заседании Комиссии по безопасности дорожного движения было предложено отказаться от оранжевых ограждений. Не секрет, что содержать их непросто и накладно.