По жалобе жителя

«Зареченская Ярмарка» №13 от 26 марта 2020 г.

Белоярская межрайонная прокуратура

Белоярской межрайонной прокуратурой по обращению жителя г.Заречный проведена выездная проверка деятельности ООО с привлечением инспекторов Уральского управления государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, ОГИБДД МО МВД России «Заречный», в ходе которой выявлены нарушения.

ООО осуществляет перевозку пассажиров предприятия. В ходе проверки установлено, что послерейсовый медицинский осмотр проводился в отношении не всех водителей, в путевых листах отсутствуют сведения о проведении послерейсового осмотра. ООО эксплуатируются 4 автобуса, которые не включены в соответствующий реестр лицензий. Кроме того, не все водители ООО прошли обучение транспортной безопасности.

По результатам проверки Белоярской межрайонной прокуратурой в отношении ООО и должностного лица ООО возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст.11.15.1 КоАП РФ (нарушение требований в области транспортной безопасности), ч.3 ст.14.1.2 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта с нарушением условий, предусмотренных лицензией), ч.2 ст.12.31.1 КоАП РФ (осуществление перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом с нарушением требований о проведении послерейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств).

Кроме того, в адрес руководителя ООО внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства с постановкой вопроса о необходимости привлечения виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.