Бес паники

«Зареченская Ярмарка» №13 от 26 марта 2020 г.

Распространившийся по всему миру коронавирус пугает людей. Возникающий страх за себя и близких, здоровье и комфортную жизнь понятен, но приносит он пользу или вред?..

Наталья ЗЕРКАЛИЙ, куратор проекта «Школа крепкой семьи»

Всё зависит от степени его выраженности. Так, чрезмерный страх вызывает панические настроения и вредит человеку и окружающим. Психологи выделяют 3 степени паники: лёгкая, средняя и полная. При панике лёгкой степени человек сохраняет почти полное самообладание, способен критически оценивать ситуацию. Средняя степень паники характеризуется снижением критичности, подверженностью к внешним воздействиям. Полная паника характеризуется невменяемым состоянием, практически полным отключением сознания и контроля над своим поведением. Например, массовая скупка товаров в магазинах без видимых на то причин - это яркий пример средней паники. К сожалению, сейчас в некоторых городах и районах наблюдается именно такая реакция, хотя понятно, что массовая закупка отдельных продуктов (как ни странно, сейчас очень популярны стали туалетная бумага и гречка) приведёт к увеличению их цены, возрастанию панических настроений. Хотя очень сомнительно, что эти традиционные для нашей страны товары окажутся в дефиците. То есть подобные панические закупки вряд ли можно признать полезными.

Вместе с тем, полное отсутствие страха перед возникшей угрозой приведёт к беспечности и безответственности. Разумный страх перед опасностью заставляет нас быть более осторожными, тщательнее выполнять профилактические меры. Например, в Китае следования рекомендациям и ответственное отношения жителей к проблеме привело к снижению числа заболевших - эпидемия там сходит на нет.

Ещё очень важно, переживаем ли мы только за себя, любимого, или нас волнует ситуация в целом. Ведь эпидемия - это дело массовое, поэтому для борьбы с ней недостаточно только личного благополучия. Победить и панику, и пандемию можно, думая не только о себе, но и о других. Рекомендации специалистов просты и понятны: нужно соблюдать гигиену, не выходить из дома и не подвергать опасности других, когда есть какие-то признаки простуды. Самым разумным в период повышенной опасности будет беречь себя и окружающих, относиться друг к другу с большим вниманием, теплотой и заботой!