Восьмая Переменка к 8 Марта

«Зареченская Ярмарка» №12 от 19 марта 2020 г.

13 марта клуб «Переменка» совета ветеранов народного образования пригласил учителей на очередную, восьмую по счёту, встречу в КЛО, чтобы отметить Международный женский день.

Марина ОВЧИННИКОВА, гостья встречи

Заседание проходило за празднично накрытыми столами: румяные пироги, различные салаты, ароматная картошка с мясом - всё было приготовлено самими педагогами. Председатель первички учителей поздравила своих коллег с первым весенним праздником. Слова благодарности в адрес прекрасной половины человечества сказали председатель Горсовета ветеранов Алексей Степанов и прекрасный баянист Вячеслав Султанов - человек талантливый и увлечённый, прекрасно владеющий своим инструментом.

Так как учителя не растеряли своей активности на заслуженном отдыхе, было решено провести праздник активно - устроить соревнования. Тут же были организованы команды, состоящие из 5 участников, которые получили задание - спеть песню, рассказать стихотворение или басню, спеть частушки, рассказать смешную историю и нарисовать с завязанными глазами букет цветов. В жюри выбрали самых ответственных - Алексея Степанова, Ольгу Гунбину, Адель Вишнякову, Галину Чичканову. Соревнования проходили в 5 этапов, задания выполнялись поочерёдно. После каждого этапа жюри выставляло оценки, что значительно подогревало азарт участников.

На первом этапе участники должны были исполнить песню. Первую команду представили Светлана и Вячеслав Султановы; во второй команде пели все участники: Маргарита Исаева, Тамара Старицына, Вера Захарова, Тамара Гребенькова и Тамара Шангина. От следующей команды выступали Алексей Степанов и Надежда Черняева. Все спели просто великолепно, это удивительно талантливые люди с красивыми голосами. Каждый исполнитель вложил в выступление всю душу, ветераны показали себя настоящими артистами - природа наделила их яркой сценической внешностью, прекрасным тембром голоса и пластикой.

Прекрасно рассказывали смешные житейские истории Нина Фомина, Тамара Старицына, Татьяна Сидоркина, Вера Захарова, Вера Шилина, Валентина Карпова. С большим вдохновением, на высоком исполнительском уровне прочитали стихи Надежда Черняева и Маргарита Исаева. А с каким азартом были спеты весёлые, бойкие частушки! Нина Фомина, Надежда Черняева, Валентина Карпова, Маргарита Исаева, Вера Захарова, Тамара Старицына - одна другой лучше, голосистее. Зрители хохотали от души и поддерживали солисток аплодисментами. Самым сложным было последнее задание нарисовать букет цветов с завязанными глазами, но Вера Шилина и Тамара Гребенькова прекрасно с ним справились. Нелегко пришлось жюри оценивать команды, настолько хорошо они выступали. В итоге победила дружба! Все получили призы.

Пожилым людям просто необходимы такие праздники, - встречаясь друг с другом, они забывают о своём возрасте, о проблемах, с удовольствием общаются, радуются встрече со своими коллегами. Это такой позитив!

От всей души хочется сказать слова благодарности всем ветеранам, кто пришёл на встречу. Огромное спасибо сотрудникам КЛО Ирине Остапенко, Татьяне Кокаревой за помощь в организации праздника для ветеранов-учителей.