Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №12 от 19 марта 2020 г. Стена Памяти 2020

Стена Памяти 2020

В честь 75-летия Великой Победы мы продолжаем воссоздавать на страницах газеты Стену Памяти - публикуем фотографии и рассказываем о героях Великой Отечественной войны, которые когда-либо жили на территории Заречного. Помогают нам в этом Городской совет ветеранов и Городской краеведческий музей.

Алёна АРХИПОВА

Барсанова Мария Михайловна

Родилась 26 декабря 1919 года. Была призвана в армию в апреле 1944 года, служила в штабе 416-й стрелковой дивизии писарем обозно-вещевого снабжения. В составе дивизии участвовала в освобождении Молдавии, Украины, Варшавы, прошла всю Польшу и по немецкой территории до Одера. Была ранена. В 1945 году в составе 5-й ударной армии 1-го Белорусского фронта участвовала во взятии Берлина. Награждена орденом Отечественной войны II степени, медалями «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина». Ушла из жизни в ноябре 2014 года.

Барсанов Иван Павлович

Родился 4 января 1918 года. Воевал с 1941 года в составе 404-ой стрелковой дивизии. Оборонял город Новороссийск. Дивизия штурмом освободила Феодосию, Керченский полуостров и Керчь. В августе 1942 был тяжело ранен. После отступления советских войск остался на оккупированной территории. Бежал из госпиталя, около года, раненый, пешком добирался до своих. С января 1943 по апрель 1945-го служил в запасном армейском полку, после - в составе 416-ой стрелковой дивизии 44-ой Армии. Брал Берлин. Награждён орденом Красной Звезды и орденом Отечественной войны II степени, медалями «За освобождение Варшавы», «За освобождение Кавказа», «За взятие Берлина». Ушёл из жизни 1 декабря 1999 года.

Бауэр Августа Максимовна

Родилась 15 сентября 1924 года. Воевала с июня 1943 года по август 1945 года. Принимала участие в освобождении Карелии, Финляндии, Северной Норвегии от фашистских захватчиков в составе 253-го Киркенесского стрелкового полка 45-й ордена Кутузова Печенегской стрелковой дивизии 14-ой армии под командованием генерал-майора Сквирского. Служила снайпером. Была ранена. Награждена орденом Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу», «За победу над Германией», «За оборону Советского Заполярья». Ушла из жизни в июле 2008 года.

Бутаков Пётр Матвеевич

Родился 9 октября 1920 года. В армии с июня 1941 года, артиллерист. Был направлен на службу в седьмую батарею 618 легкоартиллерийского полка 29 литовского национального корпуса Прибалтийского особого военного округа. Воевал с первого до последнего дня. Принимал участие в Смоленском сражении 1941 года, защитник Ленинграда, защитник Заполярья, участник Курской битвы, освобождал Украину, Болгарию, Румынию, Югославию. В конце войны служил в гвардейских миномётных частях РГК на легендарных «катюшах». Не раз был ранен и контужен. Награждён орденами Отечественной войны I и II степени, орденом Красной Звезды, медалью «За боевые заслуги» и другими. Ушёл из жизни 19 января 2012 года.

Бутко Павел Степанович

Родился 23 декабря 1918 года. Накануне войны уже служил в армии. 22 июня 1941 года его дивизия была направлена под Смоленск. Потом участвовал в боях за Вязьму, Дорогобуш, Ельню. Позже его 107-я стрелковая дивизия обороняла подступы к Москве. С немногими выжившими в тех боях товарищами Бутко участвовал в боях за Ржев. Не раз был ранен и контужен. Награждён орденом Отечественной войны II степени, медалью «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Ушёл из жизни в 2006 году.

Бутов Иван Васильевич

Родился 18 ноября 1926 года. Был призван на фронт в 1943 году, танкист. Боевое крещение принял на Сандомирском плацдарме в Польше на реке Висла, там был ранен. После излечения в составе 81-й стрелковой дивизии 4-го Украинского фронта направился в Чехословакию. После Победы продолжал служить в Польше, потом в Германии до 1946 года. Награждён орденом Славы III степени, орденом Отечественной войны, медалью «За победу над Германией». Ушёл из жизни в апреле 2011 года.

Уважаемые читатели, если вы знаете факты фронтовой жизни своих родственников - отцов, дедов, дядей, прадедов, которые после войны жили в Заречном, если у вас есть их фотографии, ждём вас в редакции по адресу: ул.Алещенкова, 1, вход с улицы, зелёное крыльцо. Информацию о фронтовиках можно присылать на электронную почту tanya_lad@mail.ru. Ваши герои тоже должны быть на Стене Памяти!



1023950

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «История Заречного»

  • Привет из прошлого
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Продолжаем увлекательный процесс погружения в прошлое: разбираем архивы «Зареченской Ярмарки» и вспоминаем, какими событиями жил Заречный во второй половине февраля разных лет.

  •  
    Привет из прошлого
    №05 от 01 февраля 2024 г.

    Продолжаем изучать подписку «Зареченской Ярмарки» , вспоминаем, чем жил, дышал, о чём волновался наш город в конце января разных лет.

  • Цыганка гадала
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Цыганская культура значительно богаче и интересней, чем о ней принято думать. Среди представителей этой нации есть значимые для мировой культуры, спорта и науки личности: Николай Сличенко, Чарли Чаплин, Златан Ибрагимович, Эрик Кантона.

  •  
    От любви до ненависти
    №04 от 25 января 2024 г.

    От любви до ненависти «Люди встречаются, люди влюбляются, женятся», - поётся в известной песне. У одних потом всё хорошо, а другим «не везет в этом так, что просто беда». Обижая друг друга, горе-влюблённые начинают обвинять во всех грехах, кого угодно,…

  • Привет из прошлого
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    Продолжаем увлекательный процесс перечитывания подписки «Зареченской Ярмрки». Сегодня узнаем, какие знаковые события произошли в Заречном в первой половине февраля разных лет.

  •  
    Привет из прошлого
    №04 от 25 января 2024 г.

    2024 год начался в Заречном с коммунального коллапса. А чем жили, о чём переживали, что обсуждали зареченцы в середине января разных лет? Вспомним, продолжив изучать подписку «Зареченской Ярмарки».