Фестиваль хоров

«Зареченская Ярмарка» №12 от 19 марта 2020 г.

Татьяна ГОРОХОВА

14 марта в Доме досуга деревни Гагарка прошёл фестиваль хоровых коллективов «Весеннее раздолье», участниками которого стали ансамбль «Зареченка» под управлением Надежды Литвиновой из Заречного, хор Центра «Забота» «Росинка», которым руководят Светлана и Вячеслав Султановы, «Рябинушка» Ольги Гилёвой и «Сладка ягода» Евгении Пацианской из Центра досуга Курманки.

- Мы решили собрать творческие коллективы в Доме досуга Гагарки, чтобы презентовать им обновлённое здание и его потенциал, - рассказывает Татьяна Хрипко, худрук ЦД «Романтик». - Здесь в 2018 году был проведён капитальный ремонт, в 2019-м установлено новое световое и звуковое оборудование, обновлена «одежда» сцены задник, кулисы.

Фестиваль состоял из двух частей, в первой каждый коллектив исполнил по 2 песни, причём выбор мы не ограничивали патриотические, песни уральских композиторов, лирические. Здесь же выступила солистка Кристина Тагиль. Вторая часть - награждение и общение за чашкой чая. Но и тут хоры не удержались, каждый ещё спел по две песни со сцены, а остальные участники танцевали в зале. Даже сидя за столами, наши певцы пели а капелла, без инструментального сопровождения.

Такое большое мероприятие прошло в Доме досуга Гагарки впервые, всем участникам оно очень понравилось. Зрителей мы не приглашали - помещение очень маленькое, хотя некоторые гагарцы пришли послушать свои любимые хоры. Надеемся, что этот фестиваль станет традиционным, если всё получится, будем проводить его в Центре досуга Курманки, будем приглашать соседей из Белоярки.