Под рёв мотора

«Зареченская Ярмарка» №11 от 12 марта 2020 г.

7 марта на стадионе «Электрон» собрались любители автомобильного экстрима. Там состоялись параллельные гонки на льду на призы Белоярской АЭС.

Алёна АРХИПОВА

В автогонках принял участие 71 автолюбитель, среди них 7 женщин. Принцип соревнований был традиционным: в каждом заезде стартовало по две машины с интервалом в полкруга. Участники должны были проехать на время несколько кругов параллельно друг другу. Таким образом, риск столкновения машин становится минимальным.

Соревновались экстремалы в пяти классах: «Передний привод», «Задний привод», «Полный привод», «Спорт» и «Леди». Многочисленные зрители: мужчины, их очаровательные спутницы и активные детки - по достоинству оценили шоу. Каждый визг тормозов, опасный вираж, крутой занос сопровождался одобрительным гулом и аплодисментами. Не менее зрелищными были показательные ледовые гонки мотоциклистов - воспитанников Центра экстремальных видов спорта и не только.

В каждом классе определилось три победителя. Так, в классе «Передний привод» 1 место завоевал Егор Гроханов, 2 место забрал Антон Гаврилов, 3 место - Алексей Попов. В классе «Задний привод» лучшим стал Кирилл Исаков, 2 место досталось Евгению Петрову, 3 место Эдуарду Махаеву.

Класс «Полный привод»: 1 место - Алексей Трухин, 2 место Никита Ставыщенко, 3 место - Евгений Калинин. Класс «Спорт»: 1 место - Николай Корнильцев, 2 место - Кирилл Исаков, 3 место - Антон Гаврилов.

Наконец, в классе «Леди» победила Мария Трухина, 2 место заняла Евгения Чичиланова, 3 место - Анна Кукшинова. Каждого участника, за-нявшего призовое место, наградили почётной грамотой и денежным призом. Каждая автоледи, а также юная мотогонщица Элина Плешкова, в честь наступающего 8 Марта получила шикарный букет цветов.

Организаторы - Белоярская АЭС и Фонд развития автомотоспорта - благодарят за помощь в проведении соревнований АНО «ДЮСШ БАЭС Юниор» (секцию водомоторников, которой руководит Виталий Дьячков), а также члена Общественной палаты Заречного Андрея Расковалова за цветы.