Нежная рыба в сырном суфле

«Зареченская Ярмарка» №10 от 05 марта 2020 г.

Татьяна ГОРОХОВА

Рыба ценный источник фосфора и белка, поэтому её просто необходимо употреблять в пищу. Сегодня мы предлагаем рецепт приготовления белой рыбы. Это может быть треска, хек, пикша, тилапия, палтус, селёдка или скумбрия. Белая рыба считается диетическим продуктом, поскольку содержит небольшое количество жира. Определённой жирностью отличаются такие виды рыб, как сельдь, терпуг, палтус, зубатка и скумбрия. Несмотря на это, они составляют определённую часть рациона человека.

Прекрасные вкусовые характеристики белой рыбы позволяют использовать её в различных блюдах, а также употреблять в любом виде: жареном, варёном, вяленом и т.д. Кроме этого, в состав мяса рыбы входит достаточное количество различных витаминов и минералов, так необходимых человеку для нормальной жизнедеятельности. По нашему рецепту можно приготовить потрясающую по вкусу рыбу и восполнить организм необходимыми минералами. Он не сложен в приготовлении, все продукты доступны.

Ингредиенты: филе любой белой рыбы - 500 г, сыр твёрдый - 150 г, яйца - 5 шт., соль.

Для приготовления нежной рыбы в сырном суфле необходимо выбирать белую рыбу с минимальным количеством костей. Рыба будет запекаться под сырным соусом, поэтому кости могут испортить впечатление от блюда. Филе необходимо порезать на порционные куски, посолить по вкусу.

Противень для запекания застелить бумагой и выложить на неё подготовленную рыбу, отделяя кусочки друг от друга. Теперь необходимо сделать сырный соус-суфле. Это блюдо, основу которого составляют яичные желтки, смешанные со взбитыми в пену белками. Любое суфле - это белковый продукт. Яичный белок один из самых легкоусваиваемых для человеческого организма. Он содержит все необходимые для нас аминокислоты, в том числе полный набор незаменимых. А если состав суфле содержит яичные желтки, то оно будет ещё и богатым источником жиров, углеводов и холестерина. В нашем рецепте используем и белки, и желтки.

Яйца взбить миксером в пышную пену. Сыр натереть на мелкой тёрке и смешать с яичной пеной, продолжая взбивать миксером. Посолить по вкусу.

Залить соусом рыбу и поставить противень в духовку на 40 минут, запекать при температуре 180 градусов.

Когда сыр зарумянится, нежная рыба под сырным суфле готова. Подавать блюдо горячим, нарезав порционными кусочками. Можно украсить свежей зеленью.