Масленица получилась замечательной

«Зареченская Ярмарка» №10 от 05 марта 2020 г.

В первый день весны, необычно рано в этом високосном году, зареченцы отмечали традиционный праздник - Масленицу.

Алёна АРХИПОВА

Действо развернулось сразу на двух площадках. В полдень на площади началось театрализованное представление. Гостей праздника развлекали два развесёлых скомороха, милая Матрёна, важные Король и Королева, которых играли Екатерина Измайлова, Сергей Кореневский и Максим Гапанович. По-весеннему яркие герои проводили множество занимательных конкурсов и эстафет.

Одним из самых зрелищных, как всегда, был конкурс, где все желающие показывали свою молодецкую удаль. Его помогала проводить общественная организации «Атлант» (руководитель Виталий Ваганов). В этот раз силой и выносливостью мерились не только мужчины, но и женщины. Мужчины поднимали не традиционную гирю, а штангу. Женщины, девушки и детки, которых было в разы больше, чем представителей сильной половины человечества, приседали и держали планку. Не менее зрелищно зареченские смельчаки пытались достать с высокого столба подарки, которые предоставил организатор праздника администрация города.

Параллельно в самом дворце шли мастер-классы по изготовлению кукол и выставка-ярмарка. Её проводили рукодельницы творческого объединения «Любава». Музыкальное сопровождение им обеспечили артистки из ансамбля «Зареченка».

Уличный же праздник не был бы таким душевным и весёлым без песен хора русской песни «Светла горница» и ансамбля «Вольница», без зажигательного танца с народными куклами и танцевального флешмоба от ансамбля «Радуга». Ребятня была в восторге от аттракционов, сувениров, сладостей и, конечно, вкусных блинов. Детки с удовольствием катались на пони, нарядной телеге, которую возила лошадка, и велорикше под управлением ребят из велоклуба «Байкер». Потом все дружно проводили зиму - сожгли чучело Масленицы. Кстати, многие отметили, что нынче кукла была настоящей модницей: в специально сшитом для неё сарафане и с баранками на шее.

Организаторы, а также читатели благодарят за помощь в проведении праздника клуб «Байкер» и конкретно Василия Галихина, сотрудников Дворца культуры, педагогов Центра детского творчества и общественной организации «Атлант», спортклуб «Десантник», которые помогали в проведении развлечений. Масленица получилась замечательной.