Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера


Борьба за Небо

Уже полгода государство защищает дольщиков - тех, кто участвует в строительстве своего будущего жилья. Однако иногда и дольщикам удаётся отстоять свои права.

Алёна АРХИПОВА

Светлана Пчёлкина* давно мечтала о своём жилье. У неё подрастало двое мальчишек, 13-ти и 9-ти лет, а четыре года назад родилась ещё и дочка. Семья устала ютиться в съёмной однушке. Детям нужна была своя просторная комната, да и маме не помешало бы личное пространство. Женщине удалось подкопить денег, также материально помог гражданский муж, и она решилась…

Осенью 2018 года Пчёлкина заключила договор участия в долевом строительстве с компанией ООО «Пульс»* - купила, таким образом, за три с половиной миллиона рублей двухкомнатную квартиру площадью 98 кв.м в микрорайоне «Небо»*, что строится при въезде в Заречный. Согласно данному договору, застройщик обязался сдать помещения в течение двух месяцев с момента получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию - это произошло 20 ноября 2018 года. То есть фактически не позднее 20 января 2019 года.

Со своей стороны Светлана обязательства перед застройщиком выполнила - внесла сумму за жильё в полном объёме. 14 января 2019 года её, как дольщицу, пригласили на приёмку дома и квартиры. Внимательный взгляд Пчёлкиной сразу же заметил недоделки и недочёты. Были плохо подготовлены потолок, стены и углы - с выемками, неровностями и буграми, не выровнен порожек под балконной дверью, на ней же отсутствовала ручка. На окнах смонтировали некачественные откосы, в полу были выбоины. В дальней комнате в углу она вообще увидела следы от биотуалета.

Естественно, квартиру в таком состоянии Светлана принимать отказалась, документально оформила все замечания и стала ждать, когда их исправят. Однако сдачи жилья в срок она не дождалась. Официально передача квартиры, когда Пчёлкина подписала акт приёма-передачи, состоялась только через полтора месяца - 25 февраля 2019 года. За это время женщина успела изрядно понервничать: она ведь полностью оплатила крупную покупку, но вовремя квартиру не получила. Планы срывались - нужно было срочно делать новый ремонт, доводить жильё до ума. Дольщица стала переживать, что её обманули, как это часто происходит в нашей стране.

Когда Светлана Пчёлкина наконец получила своё жильё, то направила в адрес застройщика претензию. За грубое нарушение договора она требовала возместить ей неустойку и компенсацию морального вреда. Строители же напомнили, что по договору обязались завершить объект до конца четвёртого квартала - предположительно до 23 декабря 2018 года. В эксплуатацию здание было введено раньше этого срока, так что у застройщика было время исправить мелкие недостатки и провести чистовую уборку помещений. Женщина получила от компании отказ. И тогда обратилась в суд.

Заречный районный суд (судья Юлия Мельникова) постановил следующее: согласно Федеральному закону, застройщик должен предоставить дольщику объект строительства не позднее срока, установленного договором. В случае нарушения сроков по договору застройщик уплачивает неустойку (пени) в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ. Причём дольщику, как физлицу, неустойка уплачивается в двойном размере. Суд нашёл факт нарушения застройщиком срока исполнения обязательств по договору доказанным, значит, требования истца об уплате неустойки подлежат удовлетворению. Просрочка 37 дней - неустойка за этот период составила около 69 000 рублей. Отношения, вытекающие из договора Пчёлкиной, необходимы были только для личных, семейных нужд, так что применим и закон «О защите прав потребителей». В данном случае нарушением прав потребителя стали нравственные страдания истца - положена компенсация морального вреда.

В результате суд обязал ответчика выплатить Светлане Пчёлкиной около 69 000 рублей неустойки, 2 000 рублей компенсации морального вреда, 35 000 рублей штрафа за нарушение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя. Также ООО «Пульс» должно заплатить 2 500 рублей госпошлины. Свердловский областной суд, куда ответчик обратился с апелляционной жалобой, оставил решение Заречного районного суда без изменения.

*Персональные данные изменены.



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

21-27 февраля 2020 г.

№9 от 27 февраля 2020 г.
 

1023797

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 0:23
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 0:24
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 0:24
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 0:24

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».

  • Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  •  

    Кто-то из великих сказал: «Люди скорее простят смерть близкого человека, чем потерю имущества».

  • Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  •  

    В мае 2023 года, когда в Свердловской области полыхали лесные пожары, огонь подобрался и к Заречному - леса горели в нескольких десятках километрах, город заволокло едким дымом.