Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №8 от 20 февраля 2020 г. Какая она истинная любовь

Какая она истинная любовь

Специалисты проекта Школа крепкой семьи

Слово «любовь» мы произносим очень часто и какие только смыслы в него не вкладываем - это и привязанность, и пылкая страсть, и краткосрочная влюблённость, и гастрономические предпочтения… Поэтому любовь трудно объяснить, в самом деле, ну не синхрофазотрон же это какой-нибудь, так просто не определишь! Разговор о любви начнём издалека, с притчи о необычной семье.

Итак, жила-была на свете большая семья, занимавшая целое село. Она была особая: ни ссор, ни ругани, ни драк, ни раздоров. Дошел слух о ней до самого владыки, прибыл он в село, и душа его порадовалась: чистота и порядок, красота и мир. Хорошо детям, спокойно старикам. Удивился владыка и пришел к старейшине. «Расскажи, в чём ваш секрет,» - говорит. Долго писал что-то на бумаге старейшина. А когда написал, протянул владыке. Всего три слова были написаны на бумаге: любовь, прощение, терпение, а в конце листа: сто раз любовь, сто раз прощение, сто раз терпение. «И это всё?» - удивился владыка. «Да, это и есть основа жизни всякой хорошей семьи, - отвечал старик, и, подумав, добавил, - и мира тоже».

В этой мудрой притче речь идёт об истинной любви, но бывает «любовь» и совсем другая, ложная, эгоцентричная, удушающая. Так иной муж способен измучить вроде бы любимую жену ревностью и подозрительностью, или мать своей неумеренной заботой может превратить ребёнка в безвольного инфантила. Очевидно, что подобные искажения способны превратить в ничто весь мир. Так справедливость без истинной любви становится жестокостью, приветливость - лицемерием, власть - насилием, вера - фанатизмом. Поэтому мир может спасти только настоящая любовь, такая, как в «Гимне любви» апостола Павла: «Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит. Любовь никогда не перестаёт…»



1023747

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Добро»

  • Алёша - подросток 15 лет из города Заречный Свердловской области. Старший ребенок в многодетной семье из семи человек (пятеро детей).

  •  
    Найден хозяин ещё одного фото
    №04 от 27 января 2022 г.

    В декабре 2021 года «Зареченская Ярмарка» опубликовала третью случайно попавшую в городскую библиотеку фотографию. На этот раз нашим читателям предстояло разгадать тайну коллективного снимка, который был частью выпускного альбома детского сада.

  • Продолжаем публиковать истории жителей Заречного в лучших традициях популярной рубрики «Добро начинается с малого», которую когда-то вела Елена ПАРАСКИВИДИ. Вот что нам рассказала читательница Людмила Сергеевна.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 9
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.

  • Спасибо тебе Марсель
    №18 от 05 мая 2022 г.

    Много лет в нашей газете выходила рубрика «Добро начинается с малого», которую вела замечательный журналист Елена Параскивиди. Леночки уже нет с нами, а мы хотим, чтобы её рубрика продолжала жить.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 8
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.