Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №7 от 13 февраля 2020 г. Никакой улицы Энергетиков мы не получим

Никакой улицы Энергетиков мы не получим

Построить улицу Энергетиков, капитально отремонтировать дороги в Гагарке, создать новую очередь индустриального парка у муниципалитета не получилось. Потому что построить всё это должна была фирма, состоящая из одного человека.

Юлия ВИШНЯКОВА

Администрация Заречного намерена расторгнуть три контракта с компанией ООО ПСК «Спецконструкция». Именно с этим подрядчиком в 2019 году было заключено 4 договора по результатам конкурных процедур общей стоимостью 213 млн 948 тысяч рублей.

«Спецконструкция» должна была ещё в прошлом году начать строить улицу Энергетиков, новую очередь муниципального индустриального парка, капитально отремонтировать автомобильные дороги по улицам Сосновая, Ясная, Свердлова, К.Маркса в деревне Гагарка. И если на площадке индустриального парка техника появилась и даже что-то начала делать, то на улицах Гагарки и Энергетиков за прошедший год не сделано ровным счётом ничего. Между тем из открытых источников стало известно, что среднесписочная численность работников данной организации - один человек. И у этого человека, то есть у «Спецконструкции» был ещё контракт на облицовку гранитной плиткой подпорной стенки набережной Белоярского водохранилища стоимостью 2 млн рублей. Его подрядчик с горем пополам выполнил: плитку наклеил, но качество работ продолжает вызывать вопросы.

- Мы приняли решение, что контракт по строительству улицы Энергетиков с нынешним подрядчиком будем расторгать. Поскольку уже понятно, что при таком его отношении к исполнению контракта никакой улицы Энергетиков мы не получим. Аналогичная ситуация по улицам Сосновая, Ясная в деревне Гагарке и по муниципальному индустриальному парку. Мы оплатим то, что они начали делать, и прекратим с ними взаимоотношения. В этом году снова проведём конкурсы, будем стремиться отыграть их оперативно и далее будем восстанавливать те календарные графики, которые предыдущий подрядчик уже упустил, - сообщил Глава города Андрей Захарцев на пресс-конференции 7 февраля.

Между тем, с улицей Энергетиков с самого начала всё пошло не так. Конкурс на определение подрядчика объявили не в мае, как планировалось, а в середине июня, и на него никто не заявился. Второй конкурс объявили в конце августа, - поступила лишь одна заявка от ООО ПСК «Спецконструкция», которое и стало победителем. Договор с подрядчиком стоимостью 92 млн 867 тысяч рублей заключили в середине сентября.

Казалось бы, всё нормально. Однако вскрылись и другие моменты. Публичные слушания по улице Энергетиков проходили аж в ноябре 2016 года, касались они лишь проекта планировки и межевания земельного участка, поэтому не давали никакого представления о предстоящих работах.

После изучения проектной документации вместе со специалистами было обнаружено много неоднозначных моментов. 26 сентября прошлого года «Зареченская Ярмарка» подготовила большой материал, в котором было рассказано, как пройдёт новая улица, где появятся новые парковки, а где будут вырублены деревья, как будут проложены тротуары и велодорожка. Напомним, что при строительстве улицы Энергетиков планировалось создать 183 машиноместа, вырубить 66 деревьев и 120 кустарников, обустроить 12 новых пешеходных переходов и 2 светофорных объекта.

После публикации на редакцию обрушился шквал возмущённых звонков…

Обитателей таунхасов посёлка «Монтажник» волновала близость выезда из их дворов на проезжую часть; жителей дома по Энергетиков, 10 тревожила вырубка деревьев. Были также подняты проблемы ликвидации парковочных мест, вопросы о том, как будет организован проезд во время ремонта, не будет ли шум от стройки мешать работе детского сада, и многое другое. 30 сентября на заседании общественной комиссии по созданию комфортной городской среды редактор «ЗЯ» Татьяна Ладейщикова выступила с предложением провести «круглый стол» и пригласить на него проектировщиков, уполномоченных от домов, находящихся на улице Энергетиков: представителей УК и ТСЖ, старших по дому, чтобы ответить на волнующие их вопросы, рассказать о предстоящих работах. Это предложение муниципалитетом поддержано не было.

Далее уже сами жители стали выходить на администрацию и указывать на те моменты в проекте, которые им казались весьма сомнительными. Так, председатель правления жилищно-строительного кооператива «Монтажник» Екатерина Черникова указывала на то, что «в проектной документации предлагается демонтировать существующий газон, тротуар и уличное освещение и соорудить новый тротуар непосредственно у границы застройки. При принятии данного решения проектной документацией не было учтено, что каждая из 4-х секций трёх блокированных домов имеет отдельную калитку для выхода и входа и ворота для заезда автотранспорта. Таким образом, при открытии ворот или калитки возможно столкновение с металлоконструкциями створок ворот или калитки пешехода, велосипедиста. Под газоном, который на данное время распложен вдоль домов 2 А, 4 А, 6 А, находится силовой кабель 10 кВт, трубопроводы водоснабжения и канализации. Сейчас в случае ремонта или замены этих инженерных сетей необходимо будет провести земляные работы, когда будет уложено асфальтовое покрытие нового тротуара, то всё станет намного сложнее». Жители настаивали на том, чтобы в проект были внесены изменения, прежде чем начнётся масштабный демонтаж существующего благоустройства.

Теперь стало понятно, что муниципалитет собирается исправлять совершённые ошибки. «Мы рассматриваем возможность корректировки проекта и, скорее всего, она будет», - сообщил Захарцев.

Ещё один момент, озвученный нашей газете экспертами, связан с заниженной стоимостью работ по улице Энергетиков. «Никто из нормальных строителей за такие деньги строить такой объект не будет», - утверждали строители. Теперь администрация допускает появление дополнительных затрат и вместе с правительством и министерством транспорта прорабатывает вопрос о том, чтобы из-за этого на бюджет города не легла дополнительная нагрузка.

Добавим, что проект строительства улицы Энергетиков предусматривает две части. Сначала будет построена дорога от улицы Победы в сторону Курчатова Ленинградская. После этого дорогу будут строить от улицы Победы в сторону садов. Хочется надеяться, что проект в спорных местах будет подправлен, конкурс выиграет достойный подрядчик, а улица Энергетиков не повторит судьбу улицы Мира.



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

7-13 февраля 2020 г.

Никакой улицы Энергетиков мы не получим

Две капсулы времени

Из сумрака выходят самозанятые

Чужие становятся родными

Моя любимая - самая красивая - очаровательные брюнетки

Секрет атомных миллионов Глава не раскрыл

Война за метры +6

Поздравляем

Заречный в сети

Волонтёры Победы +3

Девять проектов Заречного получат финансирование Фонда АТР АЭС

Бороться и побеждать на каждом шаге

Голос по-зареченски - Второй сезон

Спортивный Заречный

Подарки для ласковых и нежных

Cтене Памяти быть

Для Лизы собрано полтора миллиона рублей

В Заречном китайцев нет

Спасибо некоторым деятелям

ДДУ 50 - лишь бы достроили

Судебные приставы работают

Муниципалитет уверен что найден фильтр от недобросовестных подрядчиков

Удивительное рядом

Остановки сделают но автобусов не будет

А песни тоже воевали

Строительство Ледового дворца тоже откладывается

Вопрос в редакцию


№7 от 13 февраля 2020 г.
 

1023719

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Скандал недели»

  • Имейте совесть
    №13 от 28 марта 2024 г.

    На днях внимательные и неравнодушные зареченцы увидели, как кто-то из «предприимчивых» граждан без разрешения берёт доски, которые лежат на перекрёстке улиц Курчатова - Ленинградская. Несостоявшегося «воришку», конечно, остановили и устыдили.

  •  
    Премиальная заковыка
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    На прошлой неделе региональные СМИ сообщили о неприятной ситуации в Заречном. Оказалось, что учителя школы №2 остались без премии в честь завершения Года педагога и наставника.

  • И ещё боремся за почётное звание думы высокой культуры быта Про двойные стандарты депутатской этики. Юлия ВИШНЯКОВА - Еще раз ты либо про детей, либо про мою фамилию Я тебе минус четыре челюсти Ты меня слышал. я…

  •  
    Терпение труб лопнуло
    №03 от 18 января 2024 г.

    Впервые в современной истории Заречного часть жителей, суровой зимой, осталась без тепла в домах и квартирах. Дошло даже до введения режима повышенной готовности и отселения зареченцев в эвакуационные пункты.