Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №7 от 13 февраля 2020 г. Из сумрака выходят самозанятые

Из сумрака выходят самозанятые

Репетиторам, таксистам, кондитерам, фотографам, рукодельницам, парикмахерам и другим специалистам, работающим на себя, государство предложило выйти из тени и начать платить пусть и небольшие, но налоги. 1 января Свердловская область присоединилась к эксперименту по введению нового налогового режима - «Налога на профессиональный доход», другими словами, налога для самозанятых. Мы попытались разобраться, интересна ли такая возможность зареченским фрилансерам.

Юлия ВИШНЯКОВА

Есть такая профессия

Самозанятые граждане - это люди, которые получают доход от неофициальной работы - без наёмных сотрудников и работодателя. Если годовой доход не превышает 2,4 млн рублей, то таким гражданам, согласно федеральному закону №422, предлагается заплатить государству налог. В законе нет списка «профессий» самозанятых. Они могут выполнять работы, оказывать услуги, сдавать в аренду собственное жилье или продавать товары, но исключительно собственного производства.

Условия налога на профессиональный доход отличаются от общего режима налогообложения. Человек освобождается от уплаты НДФЛ, НДС, страховых взносов, может работать без регистрации ИП. Для работы не нужно покупать кассовые аппараты, предоставлять отчёты в налоговую инспекцию.

Сам налог достаточно скромен. Если услуга оказана физическому лицу, налог составит 4%, если юридическому - 6%. Закон даёт гарантию, что эти ставки не будут изменяться в течение 10 лет - до 2028 года. Налогом будет облагаться только доход от деятельности, по которой человек зарегистрировался как самозанятый. При учёте используется кассовый метод, а онлайн - касса находится в мобильном телефоне. После оказания услуги нужно отразить сумму дохода в мобильном приложении. Отчётный период - месяц. До 12-го числа следующего месяца налоговая инспекция сформирует через приложение уведомление о размере налога, заплатить его нужно до 25-го числа.

Такая система налогооблажения выгодно отличается от ИП. ИП должен платить налог, даже если дохода не было. У самозанятого в таком случае никаких платежей нет.

Зачем выходить из тени?

Налог для самозанятых позволяет легально получать доход от подработок. И даже предоставлять кассовые чеки любому клиенту. В противном случае грозит штраф за незаконную предпринимательскую деятельность. Это 20% от размера непоказанного дохода. Если нарушение повторяется, штраф составит 100% от непоказанного дохода.

Понятно, что, с одной стороны, за нарушение ещё надо поймать, а с другой, государству сейчас особенно нужны налоги, чтобы выполнить данные социальные обещания… Один материнский капитал чего стоит. Назначение на пост премьер-министра главы Федеральной налоговой службы (ФНС) Михаила Мишустина породило у ряда экспертов опасения, что теперь фискальные гайки будут закручивать, причём не только для бизнеса, но и для населения страны. Не просто же так налоговые службы сегодня сравнивают с современными IT-компаниями, от которых всё сложнее скрыть разрыв между доходами и расходами.

Как стать самозанятым?

Евгений живёт в Заречном, а свою квартиру в Екатеринбурге уже несколько лет сдаёт.

- Я неоднократно задумывался о том, чтобы как-то узаконить сдачу в аренду квартиры, мало ли, соседи в налоговую пожалуются или сами жильцы чего придумают. Но, честно говоря, отдавать государству 13% от этого дохода, маяться с оформлением декларации 3НДФЛ не хотелось. Для индивидуальных предпринимателей налог ниже - 6%, но и этот путь мне казался непростым. Для самозанятых условия сдачи в аренду выгодней и проблем меньше - 4%, поэтому я «вышел из тени».

Есть три способа официально стать самозанятым. Первый - через личный кабинет «Мой налог» на сайте ФНС России. Войти можно с помощью ИНН, пароля, доступа к личному кабинету налогоплательщика или через «Госуслуги». Второй способ - мобильное приложение «Мой налог». Регистрация занимает несколько минут. В нём же можно отказаться от статуса самозанятого и перестать платить налог. Третий способ - в уполномоченных банках: Сбербанке, Альфа-банке, ВУЗ-банке. Можно прийти в отделение и попросить, чтобы вас подключили.

Евгений выбрал мобильное приложение «Мой налог»:

- Скачал его себе на телефон, процедура регистрации прошла быстро - я сосканировал данные паспорта, и они автоматически забились в телефон, сфотографировался так же через приложение. Мой ИНН приложение выдало автоматически. Затем до утра я ждал сообщения из налоговой о подтверждении моего статуса. Пока в использовании приложения я проблем не испытал, всё очень удобно и понятно: фиксируется та прибыль, которую я указываю, чеки формируются автоматически.

Почему бы и нет?

По оценкам экспертов, новый налоговый режим может быть интересен 30-50 тысячам уральцев. Как сообщила на днях министр инвестиций и развития региона Виктория Казакова, с начала года самозанятыми стали 4,5 тысячи свердловчан.

Конечно, никаких официальных цифр о том, сколько людей в нашем городе работают на себя и не платят налоги, не существует. Однако есть информация для размышления: мы опросили 20 зареченцев, работающих на себя, лишь у двоих оказалось оформлено ИП, остальные свою деятельность ведут неофициально.

Мысли о самозанятости:

Елена, фотограф: «Фотография - это не основная моя работа, поэтому и доход от неё я получаю нерегулярно. Регистрировать ИП мне невыгодно, потому что налог пришлось бы платить даже тогда, кода нет дохода. О самозанятости я знаю: подруга в Екатеринбурге работает репетитором, она зарегистрировалась как самозанятый. Посмотрю на её опыт, возможно, тоже пойду по этому пути».

Мария, печёт тортики на дому: «Тортики - это моё хобби, скорее, отвлечение от основной работы, и они не являются основным доходом. У меня оформлено ИП. Налоги плачу бешенные и очень сильно жду спасения в форме «свободнозанятых». По крайней мере, как дали понять первоначально, это выгоднее, чем быть официальным ИП. Сама во всех этих делах мало что понимаю, потому что всё преподносится так, что простому человеку очень непросто разобраться».

Разобраться в новом налоговом режиме зареченцам поможет большой форум, посвящённый самозанятым. Как сообщили в Центре “Мой бизнес Заречный”, состоится он в ДК «Ровесник» 11 марта.



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

7-13 февраля 2020 г.

Никакой улицы Энергетиков мы не получим

Две капсулы времени

Из сумрака выходят самозанятые

Чужие становятся родными

Моя любимая - самая красивая - очаровательные брюнетки

Секрет атомных миллионов Глава не раскрыл

Война за метры +6

Поздравляем

Заречный в сети

Волонтёры Победы +3

Девять проектов Заречного получат финансирование Фонда АТР АЭС

Бороться и побеждать на каждом шаге

Голос по-зареченски - Второй сезон

Спортивный Заречный

Подарки для ласковых и нежных

Cтене Памяти быть

Для Лизы собрано полтора миллиона рублей

В Заречном китайцев нет

Спасибо некоторым деятелям

ДДУ 50 - лишь бы достроили

Судебные приставы работают

Муниципалитет уверен что найден фильтр от недобросовестных подрядчиков

Удивительное рядом

Остановки сделают но автобусов не будет

А песни тоже воевали

Строительство Ледового дворца тоже откладывается

Вопрос в редакцию


№7 от 13 февраля 2020 г.
 

1023699

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Закон и порядок»

  • Внимание нерест
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Внимание нерест В 2024г. на водных объектах рыбохозяйственного значения Свердловской области вводится нерестовый запрет! В этой связи запрещается добыча (вылов) всех видов биоресурсов : С 25 апреля по 15 июня - в водохранилищах Черноисточинском,…

  •  

    С каждым днём появляются новые виды интернет - мошенничеств. Расскажем несколько новых реальных историй, в которых жители Заречного попали или чуть не попали в сети невидимых жуликов.

  • Мы продолжаем рассказывать о новых способах мошенничеств, которые были применены против жителей Заречного. Сегодня своей историей делится женщина, которая попала под атаку смс -сообщений.

  •  

    - Недавно наблюдала в одном из сетевых магазинов такую картину. Между полками с товаром ходила женщина с собакой.

  • Вебинары налоговой инспекции
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Межрайонная инспекция ФНС России №29 по Свердловской области приглашает всех желающих принять участие в бесплатных вебинарах, проводимых инспекцией.

  •  
    Новая ложь
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    На этот раз мошенники играют на патриотизме и предлагают перевести деньги «на нужды СВО».