Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №7 от 13 февраля 2020 г. Cтене Памяти быть

Cтене Памяти быть

К 75-летию Великой Победы «Зареченская Ярмарка» начинает цикл статей о героях войны, которые когда-либо жили и сейчас живут на территории округа. Таким образом, на страницах газеты мы решили возродить Стену Памяти.

Алёна АРХИПОВА

В конце прошлого года администрация города выпустила постановление о подготовке и проведении мероприятий, посвящённых празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Перечень организационных, социальных, торжественных, памятно-мемориальных, информационно-пропагандистских и культурно-массовых мероприятий состоит из 38 пунктов. Всё серьёзно. Удивительно только, что в этом документе не указано практически ни одного яркого, уникального, особенного проекта, который бы соответствовал такой дате. Не отмечено и восстановление Стены Памяти, которую разрушили в 2018 году.

По данным совета ветеранов Заречного, всего на территории нашего округа ранее проживали и ныне живут 664 ветерана Великой Отечественной войны. Примерно половина из этого количества приехала сюда со всего Советского Союза, остальные - уроженцы Свердловской области и Белоярского района. Интересно, что из 664 героев 14 человек защищали Москву, 28 обороняли Ленинград.

Но время неумолимо - из тех, кто защищал страну от фашистских захватчиков, в живых остались единицы. В Заречном таких человек 5, ещё двоих родственники забрали в другие регионы. Однако это не повод, чтобы забывать о тех, кто подарил жизнь новым поколениям. Каждый, кто когда-то воевал, достоин того, чтобы о нём знали и помнили земляки.

В каждом номере «ЗЯ» мы будем публиковать сведения о ветеранах войны, чтобы успеть рассказать обо всех 664-х до Дня Победы. Безусловно, будем собирать любую информацию, которая осталась о том или ином герое. Постараемся отыскать фотографии воинов. Таким образом, к 9 Мая у нас получится своеобразная Стена Памяти, а у наших читателей будет возможность узнать, вспомнить и сохранить информацию о каждом ветеране Заречного.



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

7-13 февраля 2020 г.

Никакой улицы Энергетиков мы не получим

Две капсулы времени

Из сумрака выходят самозанятые

Чужие становятся родными

Моя любимая - самая красивая - очаровательные брюнетки

Секрет атомных миллионов Глава не раскрыл

Война за метры +6

Поздравляем

Заречный в сети

Волонтёры Победы +3

Девять проектов Заречного получат финансирование Фонда АТР АЭС

Бороться и побеждать на каждом шаге

Голос по-зареченски - Второй сезон

Спортивный Заречный

Подарки для ласковых и нежных

Cтене Памяти быть

Для Лизы собрано полтора миллиона рублей

В Заречном китайцев нет

Спасибо некоторым деятелям

ДДУ 50 - лишь бы достроили

Судебные приставы работают

Муниципалитет уверен что найден фильтр от недобросовестных подрядчиков

Удивительное рядом

Остановки сделают но автобусов не будет

А песни тоже воевали

Строительство Ледового дворца тоже откладывается

Вопрос в редакцию


№7 от 13 февраля 2020 г.
 

1023703

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «История Заречного»

  • По следам Стены Памяти
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    В 2024 году продолжится строительство городской Стены Памяти. По информации Белоярской АЭС, открыть мемориальный комплекс планируют уже в августе.

  •  
    Привет из прошлого
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Продолжаем увлекательный процесс погружения в прошлое: разбираем архивы «Зареченской Ярмарки» и вспоминаем, какими событиями жил Заречный во второй половине февраля разных лет.

  • По закону ревности
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Отношения между мужчиной и женщиной - одно из самых важных явлений в жизни. Так уж устроено природой, что одни не могут жить без других. Однако не все понимают, как правильно выстроить и сохранить между собой эти отношения на долгие времена.

  •  
    Цыганка гадала
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Цыганская культура значительно богаче и интересней, чем о ней принято думать. Среди представителей этой нации есть значимые для мировой культуры, спорта и науки личности: Николай Сличенко, Чарли Чаплин, Златан Ибрагимович, Эрик Кантона.

  • Привет из прошлого
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Март в истории Заречного всегда был богат на события. Так, 26 марта 1966 года открыли ДК «Ровесник», а при профсоюзном комитете БАЭС детскую спортивную школу. В марте 1968 года начал свою работу стадион «Электрон» на 5 тысяч зрителей.

  •  
    Привет из прошлого
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    Продолжаем увлекательный процесс перечитывания подписки «Зареченской Ярмрки». Сегодня узнаем, какие знаковые события произошли в Заречном в первой половине февраля разных лет.