Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №7 от 13 февраля 2020 г. Чужие становятся родными

Чужие становятся родными

В 2019 году смертность в Заречном превысила рождаемость. Но общая численность населения увеличилась. На постоянное место жительства из других территорий переехало около 100 человек. Кто эти люди? Мы постарались разобраться.

Юлия ВИШНЯКОВА

Ничего личного - просто факты

Согласно данным статистики, население Свердловской области в прошлом году сократилось на 2 419 человек и составило 4 310 861 человека. Заметнее всего в 2019 году выросло население Екатеринбурга: оно увеличилось на 55 235 и составило 1 526 903 человека.

Кроме того, увеличилась численность населения в Арамили, Берёзовском, Бисерти, Богдановиче, Верхней Пышме, Лесном, ЗАТО Свободный, Среднеуральске, Красноуфимске, Сысерти, Каменском ГО и Заречном. В некоторых случаях рост составил буквально несколько десятков человек. Во всех остальных городах Свердловской области численность населения сократилась.

На 1 января 2020 года общая численность населения нашего городского округа составляла 31 тысячу 335 человек. При этом годом ранее эта цифра равнялась 31 тысячи 269. То есть зареченцев стало на 66 человек больше.

Чтобы понять, за счёт чего выросло наше население - сами нарожали или всё-таки в Заречный «понаехали», - обратимся к данным Зареченского ЗАГСа, согласно которым в 2019 году в нашем городском округе родилось 338 человек, а умерло 370. То есть смертность в Заречном превысила рождаемость на 32 человека. Таким образом коренное население Заречного сократилось, а рост общей численности произошёл благодаря 98 переселенцам.

Очевидно, что социум в нашем городе пусть постепенно, но всё же меняется. Приезжие привносят свои привычки, свои традиции и уклад жизни. Мы пообщались с теми, кто не так давно переехал в Заречный, чтобы понять, кто и зачем едет в наш город.

Город специалистов

Основным работодателем в Заречном является Белоярская АЭС. После того как в 2016 году численность персонала была уменьшена на 170 человек, сокращений и вывода работников на аутсорсинг не было. Более того, если в 2017 году на станции работали 2 585 человек, то, по последним данным, их стало 2 645. В кадровой службе БАЭС не скрывают, что на местном рынке труда нужные специалисты есть не всегда, поэтому на работу принимали людей и из других регионов.

Евгений переехал в Заречный из Томска:

- В 2016 году я был на производственной практике на Белоярской АЭС, поговорил со своим начальником. Оказалось, что есть заинтересованность в том, чтобы после окончания вуза (Томский политехнический университет) я по своему профильному образованию устроился на работу на БАЭС. Так и сделал. Сначала выделили комнату в общаге на Лермонтова, 29 «а», прожив там полтора года, я воспользовался одной из программ БАЭС по покупке жилья.

Заречный же я выбрал по многим причинам, основная - это карьера. БАЭС предоставляет хорошую возможность для профессионального роста, при этом заработная плата является достаточно неплохой уже на первых порах. Весомый аргумент - это географическое положение: Заречный один из самых близких к моему дому объектов атомной промышленности, на которые я мог устроиться после окончания вуза. Многие атомные города находятся в нескольких часах езды от крупного города, в Заречном же за час можно спокойно доехать до Екатеринбурга, и это огромный плюс. Ну и, в конце концов, сам Заречный достаточно хороший город, в котором приятно жить.

Город родных и любимых

Сердцу не прикажешь, и переезд к любимому избраннику в Заречный для многих оказывается очень даже неплохим вариантом.

- Муж родом из Заречного, работает на БАЭС, первое время после брака я в Заречный переезжать отказывалась. Но когда появились дети, жить на два города стало сложно, и пришло осознание того, что в Заречном для молодой семьи условия намного лучше: здесь и детские сады, и школы - в шаговой доступности, много секций, детских площадок, природа. Поэтому я очень рада, что всё так сложилось, и желания уехать отсюда у меня нет, - рассказывает Елена Иванова.

Дарья Дубровина родом из Асбеста, вместе с мужем - сотрудником МВД - много поездила по нашей области: жили и в Камышлове, и в Реже. В 2019 году, когда встал вопрос о постоянном месте жительства, сделали выбор в пользу Заречного - отсюда родом муж Дарьи.

- Заречный мне очень нравится: ухоженный, маленький, чистый, компактный, здесь развитая инфраструктура. В Асбесте всё далеко не так. И я знаю многих, кто бы хотел переехать в Заречный, и пока их останавливают только цены на жильё, которые сильно разнятся с асбестовскими, - говорит Дарья.

Город счастливой старости

Ещё одна достаточно большая категория - пожилые люди, которых дети перевозят поближе к себе. Опять-таки выбор жилья, инфраструктура, место для пеших прогулок на свежем воздухе, разнообразие творческих объединений для пенсионеров делает Заречный очень удобным для этой категории приехавших.

- Родители - люди уже пожилые, поэтому мы перевезли их из Сухого Лога поближе к себе. В Заречном они освоились довольно быстро, город им очень нравится, - рассказывает Татьяна Сергеева.

Ранее местные риэлторы отмечали, что Заречный вопреки ожиданиям не превращается в спальный район Екатеринбурга. Жители столицы Урала не спешат покупать у нас жильё, а если и берут, то для родителей-пенсионеров. В основном квартиры в Заречном интересуют жителей Белоярки, Асбеста, Сухого Лога, которые хотят жить ближе к Екатеринбургу, но из-за высоких цен купить там жильё не могут. Много тех, кто приехал из Ханты-Мансийского округа и Сургута.

Удивительная ситуация сложилась у Татьяны, которая переехала в Заречный из Иркутской области:

- Прошедшим летом у нас в области было сильное наводнение. Мой дом уцелел, но, тем не менее, мы с семьёй решили переехать. Выбрали Заречный по нескольким причинам, здесь у меня нет ни друзей, ни знакомых. Просто захотелось туда, где есть и лето, и зима, и чтобы крупный город был неподалёку. Подруга живёт в Верхней Пышме, но жильё там дороже, чем у вас, а здесь, я считаю, мы достаточно выгодно купили квартиру в новостройке. Конечно, тяжело начинать жизнь на новом месте. Но пока мне город нравится.



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

7-13 февраля 2020 г.

Никакой улицы Энергетиков мы не получим

Две капсулы времени

Из сумрака выходят самозанятые

Чужие становятся родными

Моя любимая - самая красивая - очаровательные брюнетки

Секрет атомных миллионов Глава не раскрыл

Война за метры +6

Поздравляем

Заречный в сети

Волонтёры Победы +3

Девять проектов Заречного получат финансирование Фонда АТР АЭС

Бороться и побеждать на каждом шаге

Голос по-зареченски - Второй сезон

Спортивный Заречный

Подарки для ласковых и нежных

Cтене Памяти быть

Для Лизы собрано полтора миллиона рублей

В Заречном китайцев нет

Спасибо некоторым деятелям

ДДУ 50 - лишь бы достроили

Судебные приставы работают

Муниципалитет уверен что найден фильтр от недобросовестных подрядчиков

Удивительное рядом

Остановки сделают но автобусов не будет

А песни тоже воевали

Строительство Ледового дворца тоже откладывается

Вопрос в редакцию


№7 от 13 февраля 2020 г.
 

1023698

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Жильё моё»

  • Преступления без наказания
    №13 от 28 марта 2024 г.

    За последний месяц в Заречном произошло как минимум три случая жестокого обращения с животными.

  •  
    От корабля до свинарника
    №10 от 07 марта 2024 г.

    От корабля до свинарника Какие коммерческие объекты сегодня продаются в Заречном. Говорят, что в Заречном не хватает площадок для развития. Мы решили посмотреть, какие коммерческие объекты сейчас продаются в Заречном. К нашему удивлению, если…

  • Жители Заречного - преимущественно люди образованные, любознательные, и во многом разбираются. Пенсионеры с удовольствием осваивают интернет и любят применять на практике информацию, которую оттуда почерпнули.

  •  

    - В середине февраля я решила заняться своим здоровьем, стал беспокоить позвоночник.