Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №5 от 30 января 2020 г. Когда дело - труба и все тебе завидуют

Когда дело - труба и все тебе завидуют

Зареченское предприятие ПК «Контур» намерено внедрять принципы бережливого производства.

Юлия ВИШНЯКОВА

По данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в нашей стране показатель производительности труда - 23$ в час, в Японии - 49$ в час, в США - 63$ в час. Этот показатель отражает объём ВВП, который вырабатывает один россиянин за один час работы. Разница, как говорится, налицо. «Поэтому государство вопрос повышения производительности труда подняло на самый верхний уровень, он так же приоритетен, как и вопрос продолжительности жизни, здравоохранения и образования», - отмечает заместитель министра промышленности и науки Свердловской области Игорь Зеленкин.

24 января он посетил производственную площадку ПК «Контур». Это зареченское предприятие, которое специализируется на производстве полипропиленовых труб для сферы ЖКХ и поставляет продукцию, в том числе, на экспорт, стало одним из первых, где внедрение принципов бережливого производства будут осуществлять представители созданного в Свердловской области Регионального центра компетенций.

Владимир Путин в майском указе 2018 года поручил добиться роста производительности 5% в год в несырьевых отраслях экономики. Для этого был разработан нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости» и создан Федеральный центр компетенции. Эта структура за счёт бюджета оказывает адресную поддержку предприятиям, обучая персонал и оптимизируя производство. До 2024 года РЦК при поддержке федеральных коллег должен помочь повысить производительность труда на 308 предприятиях Свердловской области.

- Проект этот Центр компетенций реализует адресно. В области по годам расписано, сколько предприятий в него будет вовлечено. Сейчас мы начинаем работу с 50 предприятиями, в том числе и с ПК «Контур», у которого уже сейчас очень хорошие позиции, - отметил Зеленкин.

По словам гендиректора ПК «Контур» Валерия Околелова, предприятие долго ждало часа, когда сможет войти в этот проект:

- Впервые мы задумались о бережливом производстве в 2017 году, когда стали искать новые инструменты управления для повышения эффективности. Нам понравилось, что без вложения дополнительных средств можно повысить производительность труда и снизить затраты. Мы обратились за помощью к БАЭС, они прислали консультантов, провели у нас обучение. А потом мы стали пытаться наладить систему самостоятельно, но ожидание не оправдалось. Когда узнали о федеральном проекте, подали заявку и прошли отбор. Ставим перед собой цель повысить производительность труда в первый год реализации проекта на 10%, во второй год - на 15% и в третий год - на 30%.

О том, как будет строиться работа на предприятии, рассказала эксперт регионального центра Ксения Шмелёва, которая ближайшие три месяца будет находиться на ПК «Контур» в ежедневном режиме:

- Бережливое производство мы будем внедрять буквально руками. Во время первой фазы проекта, которая продлится три месяца, мы проведём диагностику и фиксацию текущего положения предприятия. Будем искать потери и резервы, чтобы понять, с помощью каких инструментов бережливого производства можно добиться эффекта.

- Будет реализован эталонный участок - образец, чтобы люди на предприятии понимали и видели эффект. Потом будет разработан чёткий план действий и внедрения мероприятий. Наше присутствие на предприятии будет сокращаться. По итогам будет налажена ваша самостоятельная работа. И последующие три года предприятие будет реализовывать проект собственными силами.

За 2019 год ПК «Контур» переработал 6 тысяч 365 тонн полимерных материалов. Если посчитать выработку предприятия как объём отгруженной продукции на численность персонала, то она составит около 6 млн 150 тысяч рублей на одного человека. По словам Зеленкина, с таким показателем в нашей стране работают только оборонщики, а выше он только у металлургов.

После совещания с заместителем министра мы поговорили с Валерием Околеловым о планах ПК «Контур» и узнали о том, не произойдёт ли сокращения персонала после того, как производительность труда будет повышена.

- В планах наращивать производство. Но основная наша задача - стать высокотехнологичным предприятием, потому что нам есть куда расти. Повышение производительности труда и снижение потерь - это первый этап, потом нас ждёт автоматизация и оптимизация всех процессов. Сейчас у нас работает около 200 человек, а должно меньше работать. Но мы не планируем сокращений: развиваем производство, покупаем новую производственную линию, поэтому людей, которых мы бы сократили, направим на новое оборудование. О создании новых рабочих мест говорить сложно. Спрос на продукцию будет расти лишь с ростом экономики. А сегодня экономика сильно страдает.

У компании есть планы и по расширению каналов продаж.

- Прежде мы работали с дистрибьютерами по всей стране. С недавних пор наша продукция, правда, пока только канализация, стала продаваться в Леруа Мерлен. Возможно, со следующего года зайдём туда с напорными трубопроводами. Зайти непросто - там жёсткий отбор и по цене, и качеству. Но именно такие каналы нам кажутся перспективными, - уверен Околелов.

С интересом будем следить за тем, как выход из зоны комфорта и внедрение принципов бережливого производства отразится на работе ПК «Контур».



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

24-30 января 2020 г.

Железобетонный аргумент

Испытано на себе - ностальгия по школе

Наш Путин - молодец

Когда дело - труба и все тебе завидуют

Моя любимая - самая красивая - Стартует новый фотоконкурс к 8 Марта

Алё Госдума - ты чего

Заречный в сети

Тема атомной станции в Заречном не раскрыта

Каждая несчастливая семья несчастлива по-своему

Поздравляем

Блокадный хлеб +4

Красота в регистратуре

Эскиз фонтана согласуют с Росатомом а потом обсудят с жителями

Николай Смирнов - Оба участка которые мы рассматриваем под полигон находятся не рядом с Заречным

Считаем ментально

Спортивный Заречный

Сырные стаканчики для долголетия

Стартует Декларационная кампания 2020 года

В реактор 4-го энергоблока БАЭС загружена первая партия серийного МОКС-топлива

Новые мусорные контейнеры заработают с 1 февраля

Диалог с жителями Курчатова-41 будет продолжен в феврале

Встреча через 50 лет

Отвяжитесь люди +4

Предлагают поменять электросчётчик - Срочно звоните в УК

Вопрос в редакцию


№5 от 30 января 2020 г.
 

1023611

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Репортажи»

  • 17 марта, в Прощёное Воскресенье, последний день масленичной недели зареченцев ждал традиционный весенний разгуляй.

  •  

    Вечная энергия в наших руках – Часть 2 Юлия ВИШНЯКОВА Первые в мире Переход четвертого энергоблока Белоярской АЭС на инновационное МОКС-топливо в атомной энергетике сравнивают с созданием вечного двигателя. Теперь отходы ядерной…

  • В канун Нового года, 29 января, весёлая Снегурочка (журналист Алёна Архипова) со своим верным помощником Зайкой (журналист Юлия Вишнякова) вручили детям, оставшимся без попечения родителей, подарки, о которых ребята мечтали.

  •  
    Дорого - богато - часть 2
    №40 от 05 октября 2023 г.

    Дорого – богато – часть 2 Юлия ВИШНЯКОВА Борьба со стереотипами В храме Покрова Божией Матери гостей встретил настоятель Вячеслав Инюшкин. Он рассказал про особенность храма - сысертский фарфоровый иконостас. Благодаря оформлению которого, наш…

  • Вечная энергия в наших руках
    №45 от 09 ноября 2023 г.

    2 ноября состоялся очередной пресс-тур на Белоярскую АЭС, в рамках которого на станцию приехали 37 журналистов крупных федеральных и областных СМИ.

  •  
    Дорого - богато
    №40 от 05 октября 2023 г.

    Дорого – богато Такое впечатление оставил наш город у областных журналистов. Алёна АРХИПОВА 29 сентября В Заречном состоялся пресс-тур, приуроченный к Дню работников атомной промышленности. Отметим, что это второй пресс-тур для представителей СМИ…