Последний выпуск
№ 12 от 21 марта 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №1 от 09 января 2020 г. Дело сильных и бесстрашных

Дело сильных и бесстрашных

25 декабря в Заречном прошло заседание координационного совета по инвестициям и развитию предпринимательства. Об итогах своей работы в 2019 году рассказали представители бизнес-инкубатора и местного Фонда поддержки предпринимательства.

Юлия ВИШНЯКОВА

В целом отчёт свёлся к перечислению существующих видов поддержки: оказанным консультациям, выданным микро-кредитам, сумме компенсации расходов на оплату базового комплекса услуг в Бизнес-инкуба-торе, количеству предпринимателей, занимающих площади инкубатора.

Вот лишь несколько итоговых цифр. Финансирование муниципальной программы в 2019 году составило всего 916 тысяч рублей. Из них 205 тысяч рублей пошли на компенсации четырём резидентам бизнес-инкуба-тора. Гранты на популяризацию своей продукции в размере 200 тыс. руб. получили два субъекта из Заречного.

Интересно, что одна из заявленных целей, которая стоит перед инфраструктурой поддержки, - это увеличение количества успешных предпринимателей в Заречном. Однако на вопрос присутствующих о том, сколько бизнесменов, вышедших из бизнес-инкубатора, сегодня можно считать успешными, ответа не прозвучало.

Между тем, даже из муниципальной программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в городском округе Заречный до 2024 г.» следует, что численность субъектов малого и среднего предпринимательства в нашем городе снижается: «В 2018 году численность субъектов малого и среднего предпринимательства в городском округе Заречный составила 1 333 единицы, что ниже уровня 2017 года на 2,4%. Численность индивидуальных предпринимателей снизилась в 2018 году по сравнению с 2017 годом на 36 единиц, численность микропредприятий возросла на 3 единицы».

- Тенденция к сокращению числа действующих предпринимателей является общероссийской и связана с экономической обстановкой в стране в целом, - уверены авторы муниципальной программы.

Подтверждают эту тенденцию цифры, которые привели в своём отчёте и представители Фонда поддержки предпринимательства. По их данным, в Заречном в 2019 году насчитывалось 1 290 субъектов малого и среднего предпринимательства, что ниже показателей 2018 и 2017 годов.

Поэтому, несмотря на выводы отчитывающихся об улучшении условий ведения предпринимательской деятельности о расширении доступа к финансовым ресурсам для бизнеса, несмотря на популяризацию, обучение и другие мероприятия с мудрёными названиями, такими как «креатив-сессия» или «акселератор», ощущения, что это именно то, что нужно местному бизнесу, не создаётся. Зато намного правдоподобней звучит голос реального бизнеса, который в последнее время бьёт во все колокола и открыто говорит о проблемах с подключениями к техническим условиям, о бюрократической волоките и отсутствии реальной поддержки.

Поэтому остаётся надеяться, что наступивший год для местного бизнеса сложится удачней, и он получит ту поддержку, которая ему нужна.



1023470

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Политика»

  • Большая часть депутатов нарушила антикоррупционное законодательство На таком заголовке для газеты настоял депутат Туканов. Юлия ВИШНЯКОВА Белоярский межрайонный прокурор Михаил Мякишев ещё в…

  •  
    Под крышей Росатома
    №41 от 12 октября 2023 г.

    Под крышей Росатома Специалисты БАЭС не согласились с мнением учёных в отношении развития Заречного Юлия ВИШНЯКОВА Месяц назад депутаты Думы одобрили вступление Заречного в НКО Ассоциацию муниципальных образований «Екатеринбургская городская…

  • Мы так не договаривались
    №51 от 21 декабря 2023 г.

    Вхождение Заречного в Екатеринбургскую Агломерацию может обернуться лишением права утверждать свой генплан.

  •  
    Киллеры госзаказа
    №32 от 10 августа 2023 г.

    Киллеры госзаказа Юлия ВИШНЯКОВА Или как мешают проведению электронных закупок профессиональные жалобщики Ремонты, стройки, новые объекты - все это происходит не только благодаря бюджетным средствам и работе подрядчика, но и благодаря правильно…