Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад


Раненое сердце

Раненое сердце

Вот уже несколько лет мы рассказываем в рубрике «Добро начинается с малого» о милосердии, доброте, уважении к людям, особенно пожилого возраста. Для чего? Для того, чтобы примеры доброго отношения друг к другу, к окружающему миру сподвигли как можно больше людей к совершению добрых поступков. Чтобы в очередной раз показать, что доброта жива.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Однако, видимо, не все люди способны творить добрые дела и порой не понимают, почему они должны быть сострадательными, милосердными и уважать стариков.

- В своих публикациях вы призываете с почтением относиться к пожилым людям, - возмущался мужчина, который просил не называть его имени. - А я хочу спросить: а за что?

За что уважать бабку, которая живёт над моей квартирой? Может, за то, что у неё две собаки и с десяток кошек, которые у хозяйки на свободном выгуле, загадили весь подъезд и вонь стоит в подъезде, хоть топор вешай? На замечания с просьбой убирать за своими питомцами она посылает всех трёхэтажным матом куда подальше.

Не понимаю, почему я должен с сочувствием относиться к другой соседке-пенси-онерке, которую сам лично застал за неблаговидным занятием, когда бабка сбивала своей тростью интернет-кабели на лестничной площадке. Чем они ей так мешают, она так и не сказала, поспешно юркнув за дверь собственной квартиры.

Я не могу положительно относиться к бабулям, которые толпами прутся непонятно куда на автобусе в семь утра со своими неподъёмными сумками, тележками и в приказном тоне требуют, чтобы им эти самые сумки и тележки подняли в салон, а затем помогли вытащить. При этом они бесцеремонно пройдутся по ногам других пассажиров, а иногда и испачкают их одежду. Слов «спасибо» и «извините» от них не услышишь, но зато старушки могут посоветовать ездить на такси.

Скажите мне, а за что любить профессиональных жалобщиков - категорию населения, которая пачками строчит кляузы на всех и вся, наверное, от безделья? Я не понимаю, за что почитать тех, кто пытается меня воспитывать. Извините, но это дело моей мамы, и я думаю, что она с этим прекрасно справилась.

Я считаю, что уважение надо заслужить своими действиями, вне зависимости от возраста, а стереотип «уважения старости», простите, уже достал.

Иногда мир до такой степени непростой, что сложно оставаться человечным. Бывают отвратительные дни. Вы теряете работу, деньги, друзей, веру и любовь. Вы смотрите на ужасные события в новостях, и вам становится страшно. Вы закрываетесь от мира. Может, мужчина, который позвонил в редакцию, попал как раз в одну из таких ситуаций, которая ранила его сердце, и в этот момент высказал своё личное мнение об отношении к пожилым людям. Он имеет на это право, но так не хочется верить в чёрствость и безразличие людей, которые живут рядом.



1021513

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 22:31
    • e
      pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 22:31
      • e
        pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 22:31
  • e
    pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 22:32
    • e
      pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 22:32
      • e
        pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 22:32

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Добро»

  • Алёша - подросток 15 лет из города Заречный Свердловской области. Старший ребенок в многодетной семье из семи человек (пятеро детей).

  •  
    Найден хозяин ещё одного фото
    №04 от 27 января 2022 г.

    В декабре 2021 года «Зареченская Ярмарка» опубликовала третью случайно попавшую в городскую библиотеку фотографию. На этот раз нашим читателям предстояло разгадать тайну коллективного снимка, который был частью выпускного альбома детского сада.

  • Продолжаем публиковать истории жителей Заречного в лучших традициях популярной рубрики «Добро начинается с малого», которую когда-то вела Елена ПАРАСКИВИДИ. Вот что нам рассказала читательница Людмила Сергеевна.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 9
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.

  • Спасибо тебе Марсель
    №18 от 05 мая 2022 г.

    Много лет в нашей газете выходила рубрика «Добро начинается с малого», которую вела замечательный журналист Елена Параскивиди. Леночки уже нет с нами, а мы хотим, чтобы её рубрика продолжала жить.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 8
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.