Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №7 от 14 февраля 2019 г. В Заречном прошёл финал инженерной олимпиады для школьников

В Заречном прошёл финал инженерной олимпиады для школьников

В Заречном прошёл финал инженерной олимпиады для школьников

Город Заречный стал площадкой проведения заключительного этапа Инженерной олимпиады школьников. 10 февраля 16 учащихся 9-11 классов, прошедших предварительный отбор, пришли испытать свои силы в школу №1, где функционирует атомкласс. Кроме зареченских школьников, в ней приняли участие гости из Екатеринбурга, Челябинска, Верхней Пышмы и Нефтекамска (Башкирия). Мероприятие организовано Национальным исследовательским ядерным университетом «МИФИ» при содействии Управления образования Заречного и Белоярской АЭС.Задания олимпиады позволяют проверить знания школьников по прикладной механике, термодинамике и в области ядерных технологий. И хотя предложенные участникам задачи не выходят за рамки школьной программы, они имеют ярко выраженный инженерный характер и из года в год меняются.

«В отличие от других подобных олимпиад участникам этого испытания недостаточно знать физику на «отлично», важно уметь решать инженерные задачи, требующие сообразительности, понимания прин-ципов работы инженерных систем», - рассказал представитель оргкомитета Инженерной олимпиады школьников, заместитель ответ-ственного секретаря приёмной комиссии НИЯУ МИФИ Константин Шибаев.

Старшеклассники, которые по итогам станут призёрами и победителями, получат льготы при поступлении в ведущие технические вузы России, а также дополнительные баллы при поступлении на целевое обучение по профильным для атомной энергетики специальностям.



1021453

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №7 от 14 февраля 2019 г.

  • Лунный календарь 2019
    №07 от 14 февраля 2019 г.

    Несмотря на то, что за окнами бушует метель, метёт снег и солнце выглядывает из-за туч редко, опытные садоводы Заречного уже начинают готовиться к весне. У них наступает самая горячая пора - подготовка к весенним огородным работам.

  •  
    Баланс смещается
    №07 от 14 февраля 2019 г.

    Ровно неделя прошла с заявления прежнего председателя городской Думы Валерия Боярских о решении снять с себя полномочия. 7 февраля зареченские депутаты выбрали себе нового председателя. Им стал заместитель бывшего председателя, опытный депутат четырёх созывов, помощник директора Белоярской АЭС Андрей Кузнецов.

  • Удивительная Япония
    №07 от 14 февраля 2019 г.

    Страна восходящего солнца уникальна, это одно из самых развитых государств мира. Небольшое по размерам островное государство удивляет своей культурой и контрастами.

  •  
    Женское счастье +6
    №07 от 14 февраля 2019 г.

    В номинации «Любимый всегда рядом» под №3 в фотоконкурсе принимает участие Нина Бурлова.

  • Без права на забвение
    №07 от 14 февраля 2019 г.

    15 февраля 1989 года из Афганистана полностью были выведены советские войска. Безвозвратные потери личного состава Советской армии в Афганской войне составили 14 427 человек. История этой войны насчитывает множество мужественных и героических поступков.

  •  
    Испытание холодом
    №07 от 14 февраля 2019 г.

    7 февраля стало настоящим испытанием на прочность для жителей Курманки, Гагарки и Боярки. Около двух часов ночи здесь произошло глобальное отключение электроэнергии. Без электричества, а местами и без отопления, осталось порядка 700 домов, а это около 1 300 человек.