Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №7 от 14 февраля 2019 г. Старость каждому даёт палку

Старость каждому даёт палку

Старость каждому даёт палку

Как часто мы, говоря о доброте людей друг к другу, забываем относиться с добром к своим близким. Таких примеров множество.

Елена ПАРАСКИВИДИ

- В январе в нашем подъезде умерла старушка - Клавдия Петровна, - рассказывает Алла Киселёва. - Она была доброй и приветливой женщиной, часто оставалась с ребятишками своих соседей, когда они просили бабу Клаву присмотреть за детьми, уходя по своим делам. Всегда угощала ребятню своими фирменными пирожками с яблочным повидлом. Мы тоже не оставались в долгу, поздравляли Клавдию Петровну с праздниками, делились выращенным в саду урожаем, приносили по её просьбе лекарства из аптеки и продукты из магазина. Вот только «поедала» сердце нашей соседки горькая печаль: «Имею дочь и внуков, а они отреклись от меня, приезжают редко, а если и появляются, то кричат, ненавидят, обзывают. Звоню дочке, прошу приехать хоть на день, говорю, что зиму не переживу, что хочу хотя бы перед смертью повидаться, чтобы уйти со спокойной душой, - нет, не едут».

Дочка и трое взрослых внуков бабы Клавы живут в Екатеринбурге, имеют квартиры и машины, все с высшим образованием и хорошими зарплатами. А вот про бабушку редко вспоминали. Приедут раз в году, неделю не пробудут, да ещё и скандал устроят между собой. Не знаю, из-за чего они так собачились, наверное, из-за бабушкиной квартиры. И вот бабы Клавы не стало, умерла от сердечного приступа.

На похоронах дочь и внуки рыдали, может, до них только дошло, что потеряли близкого человека, которого при жизни обделили своим вниманием и заботой, а может, напоказ были эти рыдания. Судить их не стану, Бог им судья!

К чему рассказала об этом случае? К тому, что таких примеров много. Сидят старики в четырёх стенах, одинокие, больные, брошенные детьми, которых родили и в люди вывели. Возникает вопрос: что это? Невоспитанность? Дефицит совести? А может, мы думаем, что старость обойдёт нас? Нет! Старость - упрямая бестия, она безжалостно покрывает морщинами лицо и руки, цепляет на плечи горб и даёт каждому палку. Старость ещё более требует внимания, любви, заботы и ласки. Но часто так и остаётся без этого. Кого она заставляет попрошайничать, кого - спасаться от голода и холода… Ежедневно мы видим печальные глаза тех, кого в одно целое объединило слово «старость», видим безнадёжность, отчаяние.

Дерево не растёт без корней. Берегите свои корни, не бросайте близких людей, заботьтесь о них, пока они живы, навещайте, чтобы после не корить себя за то, что поскупились на добрые слова, которые потом впишете в некролог, что не звонили в спешке буден, а теперь вот абонент недоступен навсегда.



1021460

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №7 от 14 февраля 2019 г.

  • Лунный календарь 2019
    №07 от 14 февраля 2019 г.

    Несмотря на то, что за окнами бушует метель, метёт снег и солнце выглядывает из-за туч редко, опытные садоводы Заречного уже начинают готовиться к весне. У них наступает самая горячая пора - подготовка к весенним огородным работам.

  •  
    Баланс смещается
    №07 от 14 февраля 2019 г.

    Ровно неделя прошла с заявления прежнего председателя городской Думы Валерия Боярских о решении снять с себя полномочия. 7 февраля зареченские депутаты выбрали себе нового председателя. Им стал заместитель бывшего председателя, опытный депутат четырёх созывов, помощник директора Белоярской АЭС Андрей Кузнецов.

  • Удивительная Япония
    №07 от 14 февраля 2019 г.

    Страна восходящего солнца уникальна, это одно из самых развитых государств мира. Небольшое по размерам островное государство удивляет своей культурой и контрастами.

  •  
    Женское счастье +6
    №07 от 14 февраля 2019 г.

    В номинации «Любимый всегда рядом» под №3 в фотоконкурсе принимает участие Нина Бурлова.

  • Без права на забвение
    №07 от 14 февраля 2019 г.

    15 февраля 1989 года из Афганистана полностью были выведены советские войска. Безвозвратные потери личного состава Советской армии в Афганской войне составили 14 427 человек. История этой войны насчитывает множество мужественных и героических поступков.

  •  
    Испытание холодом
    №07 от 14 февраля 2019 г.

    7 февраля стало настоящим испытанием на прочность для жителей Курманки, Гагарки и Боярки. Около двух часов ночи здесь произошло глобальное отключение электроэнергии. Без электричества, а местами и без отопления, осталось порядка 700 домов, а это около 1 300 человек.